2 сентября 2021

Россияне завоевали шесть медалей на онлайн-первенстве мира

Савва Ветохин стал чемпионом среди мальчиков до 12 лет

Завершилось онлайн-первенство мира среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Юные шахматисты сначала играли отборочное соревнование, а затем сильнейшие выявляли победителей и призеров по нокаут-системе.

Россияне выиграли шесть медалей.

Диана Преображенская заняла третье место в группе девочек до 10 лет. Савва Ветохин стал чемпионом мира среди мальчиков до 12 лет. Анна Шухман выиграла "серебро" у девочек до 12 лет. Александра Шведова и Валерия Клейменова заняли второе и третье места соответственно среди девушек до 14 лет. Володар Мурзин стал вторым у юношей до 16 лет.

Церемония закрытия состоялась в режиме онлайн 2 сентября. Со словами поздравлений выступили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский, исполнительный директор ФИДЕ Виорел Бологан и другие. Все они отметили особую значимость и важность этого турнира в период пандемии. В честь каждого чемпиона прозвучал гимн его страны.

Новость на сайте ФИДЕ

Техническая информация (отборочный турнир)

Техническая информация (нокаут)

Видео с церемонии закрытия

Поздравляем российских шахматистов и их тренеров с успешным выступлением на онлайн-первенстве мира!