15 октября 2012

Россияне выиграли турнир в Германии

Команду возглавлял Анатолий Карпов

Анатолий Карпов

13 и 14 октября в Потсдаме прошел "Трансъевропейский  шахматный экспресс" - соревнование по быстрым шахматам, организатором которого выступили Немецкая шахматная федерация и Общество Эмануила Ласкера. В турнире приняли участие девять команд, каждую из которых возглавлял гроссмейстер, в состав входили три игрока не старше 16 лет, а также четыре железнодорожника.

Россию представляли двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов, международные мастера Григорий Опарин и Михаил Антипов, Анна Васенина, мастер ФИДЕ Александр Шелк, Павел Петров, Армен Абрамян, Сергей Дегтярев и Вячеслав Курицын (запасной).

Первое место заняла команда России, набравшая 14 матчевых очков. "Серебро" выиграли немцы (11 матчевых очков), а "бронзу" - голландцы (10 матчевых очков). В турнире гроссмейстеров первенствовал Анатолий Карпов, в активе которого 6,5 очков из 8. На очко от победителя отстал Найджел Шорт. По 5 очков набрали Ян Тимман и Штефан Киндерманн; лучшие дополнительные показатели вывели голландского гроссмейстера на третье место. Михаил Антипов занял первое место на третьей доске, Анна Васенина - третье место на четвертой доске, Александр Шелк - первое место на пятой доске, Армен Абрамян - второе место на седьмой доске.