28 июля 2021

Россияне вошли в число призеров на турнире в Южном Тироле

В Больцано завершилось празднование Дней шахмат

16-й турнир Open di Bolzano – Bozner Open завершился 25 июля в итальянском городе Больцано. Впервые в соревновании приняли участие шахматисты из Москвы. Наши спортсмены былы специально приглашены на празднование Дней шахмат в Южном Тироле, приуроченных к 40-й годовщине матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в Мерано.

Москвичи были главными фаворитами соревнования, но первое место никому из них занять не удалось. Победителем стал 22-летний мастер ФИДЕ из Италии Франческо Сересин. Набрав в пяти турах 4 очка, он по дополнительным показателям опередил трех россиян. Вторым по коэффициенту стал Иван Попов, третье место занял Данила Павлов, четвертое – Борис Грачев.

Восемь участников финишировали с 3,5 очками в активе: в этой группе завершили турнир Андрей Цветков, Виталий Гурвич, Алина Бивол, а также сильнейшая шахматистка Италии Ольга Зимина.

Победителей и призеров турнира наградили директор Российского центра имени Бородиной Лукас Пихлер и вице-президент шахматного клуба ARCI Scacchi Bolzano Лука Д'Аброзия.

По приглашению московской делегации итальянские шахматисты собираются принять участие в традиционном Международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2022.