30 сентября 2013

Россияне идут в лидерах на юношеском чемпионате Европы

В Будве сыграно два тура

Сегодня в Будве были сыграны партии второго тура чемпионата Европы среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Во всех возрастных категориях российские шахматисты идут в лидирующих группах. У мальчиков до 8 лет по 2 очка набрали Андрей Цветков, Егор Карлов и Иван Ванчугов, у девочек до 8 лет - Мария Совина, Галина Мироненко и Эмилия Завиваева.  

В группе мальчиков до 10 лет без потерь идут Дмитрий Цой, Арсений Нестеров, Антон Талалов, Михаил Песоцкий, Григорий Тер-Саакян и Ярослав Ремизов, у девочек до 10 лет - Софья Смагина, Елизавета Соложенкина, Ксения Струкова, Александра Афонасьева, Юлия Винокур и Мария Кутянина. 

В турнире мальчиков до 12 лет по 2 очка в своем активе имеют Тимур Фахрутдинов, Семен Ломасов, Виталий Гурвич, Григорий Малышев, Сергей Лобанов, Андрей Есипенко и Илья Григорьев, а у девочек - Полина Шувалова, Анастасия Зотова, Екатерина Гольцева, Анастасия Козина, Анастасия Глебова и Елизавета Жемчужина. 

У мальчиков до 14 лет стопроцентный результат показывают Максим Литвинов, Егор Ковалев, Семен Елистратов и Алексей Сарана, а у девочек в этой же возрастной категории по 2 очка набрали Динара Дорджиева, Анна Васенина, Рената Шакирова и Анастасия Пономарчук.

В группе юношей до 16 лет в лидерах идет Дмитрий Хегай, а у девушек - Анна Стяжкина, Дарья Родионова, Айыына Егорова, Мария Дроговоз, Анастасия Парамзина, Елизавета Мокшанова и Марина Катанова. 

В турнирах юношей и девушек до 18 лет по 2 очка в своем активе имеют Павел Мартынов, Владимир Федосеев, Дарсен Санжаев, Максим Луговской, Миран Оганян и Марина Бараева.




Российская шахматная федерация в сотрудничестве с ОАО «Газпром» продолжает реализацию стартовавшей 2 года назад программы «Шахматные надежды» по подготовке юных спортсменов к важнейшим международным соревнованиям детского календаря.

Программа подготовки детей и юношей к международным соревнованиям 2013 года по традиции включает оплату предсоревновательных сборов для юных шахматистов, а также выплату стипендий призерам и победителям международных соревнований. Общий бюджет Программы – 6 миллионов рублей.


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных 
российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.