21 августа 2015

Римма Ивановна Билунова отмечает юбилей

Поздравляем международного мастера, заслуженного тренера РСФСР!

21 августа исполняется 75 лет международному мастеру, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР, заместителю председателя комиссии ветеранов РШФ Римме Ивановне Билуновой.

Римма Казьмина (какой ее знали шахматисты 60-х) родилась в Курганской области, а высшее образование получила в Челябинске, где окончила политехнический институт. Несколько лет работала по специальности и при этом с успехом играла в российских женских турнирах. Любовь к шахматам перевесила, и в 1970 г. Римма Билунова перешла на работу в Центральный шахматный клуб Вооруженных Сил. Дважды она становилась чемпионкой Вооруженных Сил СССР.

Наибольшие успехи пришли к Билуновой на тренерском поприще, когда ей доверили пост старшего тренера женской сборной СССР. Она была капитаном нашей женской сборной на двух Всемирных Олимпиадах, где были завоеваны золотые медали (1986 г., Дубай) и серебряные (1988 г., Салоники).

С 2000 г. Римма Ивановна ведет большую общественную работу в комиссии ветеранов, делает много добрых дел для ветеранов-женщин. В 2011 г. она была инициатором и директором яркого международного турнира шахматисток старшего поколения в честь 70-летия легендарной Ноны Гаприндашвили. Сама Нона и выиграла этот турнир, проходивший в Москве, и тепло благодарила Билунову и других организаторов за незабываемый праздник. А в 2013 г. Билунова была играющим капитаном ветеранской женской сборной России, завоевавшей золотые медали в женском зачете командного чемпионата Европы среди сеньоров.


Нона Гаприндашвили, Римма Билунова и Ханна Эренска-Барло. Москва 2011 г. 

Российская шахматная федерация поздравляет Римму Ивановну с днем рождения и желает ей здоровья, семейного благополучия и новых успехов в многогранной шахматной и творческой деятельности!

Интервью Риммы Билуновой на сайте ChessPro


"Лесной городок", 2015 г. Чемпионат России среди ветеранов


Командный чемпионат азиатских городов