28 декабря 2015

Рязань готовится к открытию школы Дмитрия Андрейкина

Город с лекциями посетил Дмитрий Кряквин

В 2016 году Рязань готовится к открытию шахматной школы Дмитрия Андрейкина - финалиста Кубка мира, участника турнира претендентов, одного из сильнейших гроссмейстеров России и мира. А пока тянутся организационные хлопоты, ведущий шахматист Рязани при поддержке РШФ преподнес своим землякам новогодний подарок - город с двухдневным визитом посетил гроссмейстер, тренер и журналист Дмитрий Кряквин. В рамках встречи гостя с рязанцами состоялась лекция и тренерский семинар.

На лекции гроссмейстер рассказал собравшимся о своей работе на важнейших соревнованиях календаря РШФ, впечатлениях от встреч с ведущими игроками мирового рейтинга. Особое место в повествовании Дмитрия Кряквина занял проект "Шахматы в музее" - международная программа, реализуемая РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Гроссмейстер подробно рассказал о Мемориале Алехина 2013 года, который проводился в Париже и Санкт-Петербурге, показал слушателям ряд ярких партий. Дмитрий Андрейкин и Дмитрий Кряквин вручили награды отличившимся юношам и девушкам Рязани, а также победителям интересного городского соревнования, проводимого по телефону.

На тренерском семинаре Дмитрий Кряквин поведал педагогам и наставникам Рязани о своем сотрудничестве с ведущими юниорами России, призерами последнего юношеского чемпионата мира Даниилом Юффой и Андреем Есипенко. Участники семинара обсудили процесс шахматной подготовки в реалиях современного времени: влиянии на детей компьютеров, распределении ролей в треугольнике "ученик-тренер-родитель", сравнительном качестве новейшей и классической шахматной литературы, нынешней роли образования в жизни спортсменов-шахматистов и многое другое.

В заключение Дмитрий Андрейкин выразил надежду на то, что в феврале Рязань посетит еще один интересный гость. После окончания торжественной части несколько ведущих молодых шахматистов города попросили именитого гроссмейстера зачислить их в новое учреждение после его открытия.

Фото Светланы Лупандиной и Сергея Желудкова
Турнир претендентов