27 апреля 2017

Renault Россия - официальный автомобильный партнер благотворительных проектов РШФ

Компания передала федерации во временное пользование кроссовер Renault Kaptur

В 2016 году компания Renault Россия заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Российской шахматной федерацией, в рамках которого реализован ряд успешных совместных спортивных и социальных проектов.  

В рамках сотрудничества в области продвижения и популяризации шахматного движения Renault Россия передала Российской шахматной федерации во временное пользование яркий и стильный полноприводный кроссовер Renault Kaptur.

Топовая модель белого цвета c контрастной черной крышей в версии Style с двигателем 2,0 л и полным приводом стала официальным автомобилем благотворительных проектов Российской шахматной федерации.

Renault Россия – социально-ориентированная компания, которая стремится помогать детям из благотворительных организаций, детских домов и интернатов, а также создавать условия для их гармоничного духовного и физического развития. Кроме того, Renault во всем мире поддерживает различные социальные и культурные проекты. 

Сотрудничество между Renault Россия и РШФ, стартовавшее в 2016 году, направлено на то, чтобы сделать шахматы как интеллектуальный вид спорта популярными среди как можно большего числа людей. В рамках сотрудничества уже реализован ряд значимых проектов, в частности, «Шахматная коллекция Renault» - уникальный архив оцифрованных редких изданий (всего около 1000): книг, периодики, диссертаций на шахматную тему на основных европейских языках, которым на безвозмездной основе смогут пользоваться все желающие. Сотрудничество Renault и РШФ также предусматривает совместную работу, направленную на то, чтобы сделать шахматы как интеллектуальный вид спорта популярными среди ребят, проживающих в детских домах и интернатах в самых отдаленных уголках нашей страны.

С апреля 2017 года автомобиль Renault Kaptur станет участником всех благотворительных проектов, которые реализует РШФ. В частности, кроссовер был задействован 21 апреля в мероприятии в Солодчинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организованном РШФ совместно с Рязанской шахматной федерацией.

Открыл праздник президент Рязанской шахматной федерации, депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков, который подарил школе-интернату несколько экземпляров книги «Шахматная летопись Рязанщины». Учащиеся школы, будущие казаки, выступили с показательными номерами, среди которых были сборка-разборка автомата и пистолета с завязанными глазами, красочное выступление с шашками (не путать с игрой в шашки!), исполнение патриотических песен. Затем руководитель благотворительных проектов РШФ, международный мастер Георгий Нагибин провел сеанс одновременной игры; его соперники проявили настоящие бойцовские качества, несколько раз отказавшись от предложенных ничьих. В конце праздника все ребята получили памятные сувениры от РШФ: часы и шарфы с шахматной символикой.



До конца 2017 года в учреждениях Ивановской, Тульской, Тверской, Орловской, Московской областях и других регионах России будут проводиться шахматные праздники. Кроме того, Renault Kaptur будет задействован 6 июня на мероприятии “Игры Победителей" в Москве, которое проводится совместно с фондом “Подари жизнь”, и в октябре - на совместном с фондом "Северная Корона" мероприятии "Творческая мастерская" для детей из детских домов и интернатов.

Renault Kaptur – это первая модель в истории Renault, в создании которой на всех этапах, от концепции автомобиля и до постановки на конвейер, принимали участие российские специалисты. Этот автомобиль действительно «сделан в России»: его кузов выполнен из российской стали, элементы интерьера и ходовой части, в том числе двигатель – также российского производства. Впервые в истории производство глобальной модели Renault началось в апреле 2016 года на российском заводе в Москве, который стал «материнским заводом» для этой модели.

Благодаря отличной геометрии, высокому клиренсу, энергоемкой подвеске с большим запасом прочности, а также надежной системе полного привода Renault Kaptur прекрасно приспособлен к специфическим дорожным условиям страны. А инновационная система дистанционного запуска двигателя Renault Start, подогрев передних кресел и полный обогрев лобового стекла делают внедорожник готовым к сложным климатическим условиям. Полноприводный кроссовер имеет высокий уровень технического оснащения: наряду со стильным дизайном и опциями персонализации он получил два мощных бензиновых двигателя в сочетании с четырьмя типами трансмиссий.