16 июня 2016

В Махачкале прошли обучающие курсы для преподавателей шахмат в школе

Участие приняло более 1000 человек

С 1 сентября 2016 года во всех образовательных учреждениях Республики Дагестан согласно Приказу №373-09/16 Министерства образования и науки РД от 15 февраля 2016 г. будет введен обязательный урок шахмат. Это долгожданное для всех профессионалов и любителей шахмат событие стало возможным благодаря инициативе Федерации шахмат г. Махачкала и поддержке министра образования и науки РД – Шахобаса Шахова.

В рамках оказания методической помощи и подготовки специалистов по преподаванию шахмат в начальных классах с 10 мая по 06 июня 2016г. на базе МБУ ДО администрации г. Махачкалы «Шахматная школа Карпова А.Е.» были проведены обучающие семинары по внедрению в образовательные учреждения Республики Дагестан программы курса «Шахматы» в 1-4 классах.

Семинары были организованы коллективом столичной шахматной школы, Федерацией шахмат г. Махачкалы совместно с Министерством образования и науки РД.

На протяжении месяца, согласно утвержденномуМинистерством образования и науки РД графику, в Махачкалу съезжались представители всех школ всех городов и районов нашей Республики, всего более 1000 человек. График был разработан с учетом территориальной расположенности районов и городов.

Лучшие преподаватели сильнейшей шахматной школы Дагестана выступили в качестве лекторов этих обучающих семинаров, рассказывали о методике преподавания шахмат в начальных классах, ознакомили слушателей с основами этой древней игры и ответили на все интересующие вопросы.

Подводя итоги большой проделанной работы, директор МБУ ДО «Шахматная школа», заслуженный тренер РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что значение введения курса «Шахматы» в школах республики невозможно переоценить.

Саният Шахбанова, заместитель директора

МБУ ДО «Шахматная школа»