10 ноября 2014

Псковские шахматисты почтили память Александра Игнатьева

На старт турнира вышли 56 участников

Открытый чемпионат Псковской области имени Александра Игнатьева, многократного победителя и призера юношеских первенств России и нашего региона, трагически погибшего в 2005 году, завершился в Псковском государственном Университете. По решению ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко зал университетской библиотеки в главном корпусе университета на выходные дни был "отдан" шахматистам.

Побороться за призы чемпионата, учрежденные областными Госкомитетом по спорту и Федерацией шахмат, прибыли 56 шахматистов, представляющих Россию, Латвию и Литву. На первое место с 7,5 очками вышли Валерий Жихарев и Святослав Самсонов. Их личная встреча закончилась вничью, но дополнительный показатель Бухгольца возвел в ранг чемпиона области великолучанина Жихарева. На третьем месте Одиссей Сулейманянц. Грамоты и призы Госкомитета за лучший результат среди ветеранов, юниоров и женщин вручены, соответственно, Валерию Жихареву, Науму Руденко и Алине Павловой.

Федерацией шахмат отмечены также лучшие результаты шахматистов в рейтинговых группах: "1999-1800" - Владимир Полевой из Пскова, "1799-1600" - Владислав Антонив из Риги (Латвия), а в категории обладателей международного рейтинга ФИДЕ "1599 и менее" - пскович Николай Карпов и Анатолий Васильев из Пыталово. Глава делегации рижских шахматистов, впервые посетивших чемпионат области, известный детский тренер Латвии Полина Ни получила от Федерации шахмат Псковской области памятный подарок и календарь на 2015 год с изображением торжественного события - открытия в этом году памятной доски известному русскому шахматному мастеру Александру Петрову в г. Опочка.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов