21 марта 2023

Прошел второй этап Кубка Приморского края

Он был организован в рамках фестиваля "Ва:кчай ни"

Фото: Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото: Министерство физической культуры и спорта Приморского края


В рамках этно-экологического фестиваля «Ва:кчай ни» состоялся второй этап Кубка Приморского края по шахматам. Его гостями и участниками стали спортсмены из разных уголков Приморья и местные любители шахмат. На Кубок, прошедший 16 и 17 марта, несмотря на расстояние и снежный циклон, добрались участники разного возраста.

«Кубок Приморского края состоит из множества этапов. Они проходят в разных уголках региона, кроме краевой столицы. Это сделано с целью, чтобы шахматисты на местах имели возможность поучаствовать в турнире», – сказал главный судья соревнований, президент Федерации шахмат Владивостока Андрей Степанов.

Второй этап Кубка Приморского края был посвящен памяти основателя шахматного движения в селе Красный Яр Василия Суляндзига. Краевой турнир игрался в открытом им шахматном клубе «Белая ладья».

В младшей возрастной группе победителем стал житель Владивостока Александр Пастушенко, на втором месте – Ярослав Цепенников из Владивостока, третье место занял Гордей Козлов из Красного Яра.

Среди участников средней возрастной группы победил Артем Радаев, серебряный призер – Тихон Самарин, бронзовый – Кирилл Лещенко. Участники представляют Владивосток.

В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: первый – Владимир Шпаков из Артема, второй – Юрий Хибалов, третий – Дмитрий Гентош, представляющие Спасск-Дальний.

Среди юных шахматисток победу праздновала София Костромина, на втором месте – Елизавета Еремеева из Владивостока.

Подробная информация 

Турнир претендентов