10 января 2020

Приморский край готов принять вторую часть матча за звание чемпионки мира

Губернатор Олег Кожемяко провел совещание во Владивостоке


Подготовку к проведению матча за звание чемпионки мира по шахматам во Владивостоке проверил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Совещание под его руководством состоялось в Правительстве региона в пятницу 10 января.

С 15 по 25 января во Владивостоке состоится вторая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и претенденткой Александрой Горячкиной (Россия). Местом проведения престижного мирового события выбран кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Правительство Приморского края.

«В Приморском крае впервые состоится спортивное событие такого высокого уровня. В соревновании принимают участие две сильнейшие спортсменки из России и Китая. Кроме того, ожидается прибытие множества гостей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и других государств мира. Поэтому наша главнейшая задача – организовать и провести мероприятие достойным образом, чтобы у всех остались только самые приятные эмоции и впечатления. Для нас это важно еще и потому, что в будущем в крае пройдут еще одни соревнования мирового масштаба – чемпионат по игре в Го. Я думаю, после него в Приморье точно увеличится количество любителей этой древнейшей настольной игры», – подчеркнул губернатор во время открытия совещания.

Представители профильных министерств и силовых структур доложили губернатору о ходе подготовки к предстоящему матчу. Так, в рамках мероприятия на территории кампуса пройдут шахматные соревнования, в которых сыграют опытные российские гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные любители шахмат из России и других стран.

Около 500 спортсменов со всех уголков Приморья примут участие в краевых детско-юношеских соревнованиях «Малая белая ладья» 18 и 19 января. Более 150 спортсменов сразятся в этапе Рапид Гран-при России «Владивосток 2020» 21 и 22 января.

В рамках дополнительной программы для любителей шахмат будут проходить сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными гроссмейстерами. Кроме этого, Федерация шахмат России организовала экспозицию Музея шахмат ФШР «История шахмат через историю фигур».

Посетить мероприятия и стать их участниками смогут все желающие. Для посещения необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. С центральной площади Владивостока будут курсировать специальные брендированные автобусы, которые будут доставлять людей в кампус ДВФУ.

Церемония открытия «российской» части матча состоится 15 января. 

Во Владивостоке встречи будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января. Начало игр – в 15:30 по местному времени (08:30 МСК). Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января. Церемония закрытия пройдет 24 января. 

Подробная информация

Турнирная страница
Командный чемпионат азиатских городов