31 июля 2019

При храме Первосвятителей Московских поселка Горки Ленинские провели турнир

Турнир прошел в рамках благотворительных проектов РШФ


Традиционно благотворительные проекты Российской шахматной федерации реализуются совместно с детскими домами или школами-интернатами. Вместе с тем единомышленников и друзей можно найти и когда приходишь в храм.

В целях развития шахматного спорта РШФ обеспечила инвентарем первый турнир при храме Первосвятителей Московских поселка Горки Ленинские, который состоялся 28 июля. Турнир проходил по благословению настоятеля Храма иерея Александра Стуруа и был посвящен Дню крещения Руси. Все желающие могли принять участие в этом бесплатном мероприятии.

Приготовления начались сразу после окончания службы. Расставлены столы, разложены шахматные доски, выставлены электронные часы. Для досуга и просвещения взрослых была прочитана лекция о здоровом питании. О продуктах, желательных для употребления в пищу, и о многом другом рассказал иерей Виктор Курка, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Общая хирургия» Кишиневского государственного медицинского университета. После лекции желающие могли задать интересующие их вопросы.

В полдень начался сам турнир. В нем приняли участие 13 человек – 11 мальчиков и 2 девочки. Они сыграли шесть туров по 10 минут с добавлением пяти секунд за каждый ход. Для справедливого распределения мест три пары с равным количеством очков играли дополнительные партии «Армагеддон». Главным судьей турнира выступил мастер ФИДЕ С. Штейников.

После третьего тура устроили перерыв с перетягиванием каната. Перетягивали и дети, разделившись на 2 команды, и дети против родителей. 

Также во время перерыва силами прихожан был организован вкусный стол с едой и напитками.

Активный отдых сменился накалом борьбы за призовые места. В рамках турнира были разыграны 3 комплекта медалей – среди юношей 2008 г.р. и старше, мальчиков 2010/11 г.р. и среди девочек. Участникам были подарены памятные грамоты, православные книги, сладкие подарки, а также сувениры от Российской шахматной федерации.

Первый шахматный турнир при Храме Первосвятителей Московских поселка Горки Ленинские был проведен на высоком уровне. Результаты игроков будут обсчитаны и учтены в рейтинг-листе.

Техническая информация  

Информацию и фотографии предоставила Светлана Шевченко



Турнир претендентов