23 ноября 2015

Президент РШФ Андрей Филатов: Надеемся повторить успех на Олимпиаде в Баку

Итоги Евро-2015 и планы на будущее

В газете "Спорт-экспресс" опубликована беседа президента РШФ Андрея Филатова с Кириллом Зангалисом. Руководитель российских шахмат рассказал об успехе отечественных команд на чемпионате Европы в Исландии, взаимодействии РШФ с "Матч ТВ", проекте "Шахматы в музее" и многом другом.

– Я, конечно же, очень рад, – отметил Филатов. – Если женская сборная последние годы выступала стабильно, выиграла три олимпиады подряд, на четырех последних чемпионатах Европы было три золота и одно серебро, становилась второй на первенстве мира-2015, то у мужчин результаты куда скромнее. И это при том, что наша мужская команда по персональным результатам очень сильна – Крамник, Карякин, Грищук, Свидлер были, а некоторые находятся и до сих пор в первой десятке мирового рейтинга. Казалось, что наши парни обязаны всех легко обыгрывать, но у командных соревнований своя специфика. И мне очень приятно, что наконец-то ребята выступили в свою полную силу. Теперь все встало на свои места. Надеюсь, сможем повторить этот успех на следующей олимпиаде в Баку.

– Какой матч чемпионата вы хотели бы отметить прежде всего?


– Победа женской сборной над действующими чемпионками мира – командой Грузии. Ей удалось разгромить прямого конкурента со счетом 3,5:0,5. Это, конечно, был переломный момент в турнире. Ну и ничья с вечными соперницами украинками – 2:2 – тоже заслуживает отдельных слов. Борьба была настолько принципиальной, что не было зафиксировано ни одного мирного исхода. У мужчин же самым важным получился поединок с Венгрией, где и решалась судьба золота. Если честно, перед последним туром ни капли не сомневался, что мы улетим из Рейкьявика победителями.

– В столице Азербайджана уже вы возглавите эту команду. Вообще, редкий случай, когда президент федерации является еще и главным тренером.


– В должность главного тренера вступаю с Нового года. Кстати, это моя институтская специальность. Пока, наблюдая за нашими командами на чемпионате, отметил, что играли мы на этот раз как-то раскованно, свободно. Но все равно без приключений не обошлось. Мужчины могли в предпоследнем туре обыграть Армению и выиграть золото за тур до финиша. А вот девушки почти нигде не заставили понервничать.

– В этом году российские шахматисты одержали много славных побед. Это тенденция?


– Это не тенденция, это результат системной, целенаправленной командной работы единомышленников – спортсменов, тренеров, врачей, команды РШФ, десятков людей, создававших шахматистам необходимые условия. Год действительно стал успешным для России. Наталья Погонина стала вице-чемпионкой мира, несмотря на то что в рейтинг-листе участников она шла на 25-м (!) месте. Это выдающийся успех. В престижнейшем Кубке мира победу одержал Сергей Карякин, обыграв другого россиянина – Петра Свидлера. Александр Грищук выиграл первенство планеты по блицу, Ян Непомнящий стал серебряным на чемпионате мира по рапиду. Так что у нас остается одна задача – вернуть корону в Россию. Для этого нужно одолеть Хоу Ифань и Магнуса Карлсена. Что ж, в Москве в марте пройдет турнир претендентов, где у Карякина и Свидлера будут хорошие шансы.

– В СССР на общественных каналах в обязательном порядке транслировались шахматные передачи. Не собираетесь вернуть на ТВ уроки для детей?


– Я очень надеюсь на это. Мы провели переговоры с руководством нового спортивного канала "Матч ТВ". Есть надежда, что теперь раз в неделю будет выходить постоянная шахматная программа, и отдельно планируем лекции для начинающих. Это очень сильно повысит популярность. Я убежден, что шахматы могут претендовать на звание спорта номер один. Результатами этого года наши сборные в очередной раз это доказали. Кто еще в российском спорте может похвастаться подобными достижениями – как у мужчин, так и у женщин?

Полный текст интервью

Турнир претендентов