25 июня 2015

Поздравляем Владимира Крамника с юбилеем!

25 июня экс-чемпиону мира исполняется 40 лет

25 июня сорокалетний юбилей празднует 14-й чемпион мира Владимир Крамник.

Владимир Крамник родился в Туапсе в семье художников. В шахматы его научил играть отец.  Владимир быстро стал  перворазрядником, кандидатом в мастера, чемпионом города среди взрослых. В 11 лет его партии попали в руки Ботвинника, который высоко оценил талант юноши и пригласил его на сессию школы Ботвинника - Каспарова. Крамник очень быстро прогрессировал, был чемпионом мира среди юношей до 16 и 18 лет, а  в 1991 году стал международным гроссмейстером. 

Его первый громкий успех связан с выступлением на Олимпиаде в Маниле, когда юный гроссмейстер набрал за команду 8,5 очков из 9.  С этого времени Крамник стал постоянным членом сборной России (побеждал на Олимпиадах в 1992, 1994 и 1996 гг.), а в 1993 году он уже был претендентом на шахматную корону. Однако первые претендентские матчи складывались для Крамника не очень удачно – ему не удалось пробиться к финальному поединку. 

В 1995 году Гарри Каспаров пригласил Владимира Крамника помогать ему на мачте на первенство мира  с Виши Анандом. Этот опыт впоследствии пригодился Крамнику, который в 2000 году в Лондоне обыграл Каспарова  и стал чемпионом мира по шахматам. Владимир Крамник был чемпионом с 2000 по 2007 год, он сыграл матчи на первенство мира с Петером Леко (2004, Бриссаго, 7:7) и Веселином Топаловым (2006, Элиста, 8.5:7.5). В  2007-м Крамник разделил второе место на турнире в Мехико и чемпионом стал Виши Ананд, с которым Крамник впоследствии сыграл матч-реванш (2008, Бонн, 4.5:6.5). 

За свою блистательную карьеру Владимир Крамник выиграл более пятидесяти турниров. Он очень успешно выступал на самых разных площадках, побеждал сильнейших гроссмейстеров мира и продолжает радовать своих  многочисленных поклонников новыми успехами. Ему принадлежит своеобразный рекорд – супертурнир в Дортмунде Крамник выигрывал 11 раз! Вот уже два десятка лет Крамник входит в число лучших гроссмейстеров мира. 

Как и большинство выдающихся гроссмейстеров, Крамник обладает универсальным стилем игры, но всё же эксперты отмечают его блестящую дебютную подготовку, редкий дар позиционной игры и исключительный профессионализм. В марте 2013 года на турнире претендентов в Лондоне Крамник разделил 1-2 место с Магнусом Карлсеном, однако уступил норвежскому гроссмейстеру по такому несколько странному дополнительному показателю, как количество побед. После небольшого спада, вызванного огромными энергозатратами во время турнира претендентов, Владимир Крамник вновь набрал отличную форму и на Кубке мира в норвежском городе Тромсё уверенно завоевал главный трофей. А в конце 2013 года Крамник в составе сборной России выиграл командный чемпионат мира. 

Владимир Крамник женат на французской журналистке Мари-Ло. 28 декабря 2008 года у них родилась дочь Дарья, а 29 января 2013 года - сын Вадим. 

Российская шахматная федерация поздравляет выдающего шахматиста с днем рождения и желает ему здоровья, благополучия, новых побед и успехов!

Турнир претендентов