16 ноября 2018

После ничьей в пятой партии счет в матче Карлсен - Каруана стал 2,5 на 2,5

Ход встречи прокомментировал экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман

В четверг 15 ноября в столице Англии состоялась пятая партия матча на звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной; белые фигуры были у претендента. Противники продолжили дискуссию в варианте Россолимо сицилианской защиты, где Каруана применил редкую и подзабытую жертву пешки. Карлсен не остался в долгу и ответил встречной жертвой, рекомендованной в монографиях советского времени еще гроссмейстером Юрием Разуваевым. В окончании на стороне черных оказалась некоторая инициатива, но белые четко встретили рейд короля противника, и вскоре было подписано мирное соглашение.

Счет в матче 2,5:2,5. Следующая партия состоится в пятницу, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Экс-чемпион мира ФИДЕ гроссмейстер Александр Халифман поделился с нашим сайтом своими впечатлениями от партии и всего поединка в целом:

- Как вы считаете - противостояние в системе Россолимо продлится до конца матча?

- А кто их знает? По логике, Фабиано пора бы хоть разок попробовать сменить пластинку. Но он упрямый, похоже...

Что происходило сегодня в дебюте? 6. b4 - жертва пешки, или на самом деле черные не могут себе позволить ее забрать?

- 6. b4 - интересная попытка, хотя и не новая. Из тех жертв (их несметное количество), которые правильно принять, чтобы потом в удобный момент вернуть. Что, собственно, Магнус и продемонстрировал.

- И даже здесь, несмотря на такую завязку, борьбы не получилось! Ничейная засуха продолжится?

- Это закон жанра. Я с некоторым удивлением читал мнения экспертов, которые предсказывали море крови. Результативные партии будут, но от одной до двух.

- Немного расскажите о презентации шахмат Тензор Чесс, ради которой вы в Лондоне.

- Шахматы Тензор - новый и интересный вариант игры, который я помогаю продвигать последние несколько лет. Я по-прежнему предан традиционной игре, но сама идея красива, и это не только моё личное мнение.

- Как вы оцениваете перспективы участников противостояния? Каруана начал играть острее? Ведь, по идее, ему нельзя допускать счет 6:6?

- Сейчас в большой степени идёт "игра до гола". Понятно, что 6:6 для Каруаны, в принципе, нежелательно, а вот насчёт 5:5 я бы не был столь категоричен.