16 ноября 2018

В Ханты-Мансийске стартовал полуфинал женского чемпионата мира

А. Костенюк проиграла Цзюй Вэньцзюнь, партия М. Музычук - Е. Лагно завершилась вничью 


В Югорской шахматной академии стартовал полуфинал женского чемпионата мира.

В первой партии матча Цзюй Вэньцзюнь черными обыграла Александру Костенюк. Шахматистки разыграли французскую защиту, и на выходе из дебюта казалось, что белые добились перспективной позиции с пространственным перевесом. Однако черные удачно сгруппировались и на тактике выиграли далеко прошедшую крайнюю пешку белых. В ключевой момент партии Александра отреагировала не самым четким образом, и ее позиция резко ухудшилась. Однако затем китаянка прошла мимо сильнейшего тактического продолжения, после которого ее перевес мог стать решающим. В партии же после разменов игра упростилась, но пешка есть пешка. Китайской шахматистке удалось реализовать свой материальный перевес и одержать победу.

Вничью завершилась встреча Марии Музычук и Екатерины Лагно. Гроссмейстеры вели дискуссию в «берлине», где игра, в целом, не вышла за рамки равенства. Ничья после 23-го хода черных стала закономерным результатом.



В пятницу 16 ноября будут сыграны ответные партии полуфинала. В случае ничейного счета на следующий день состоится тай-брейк.

Официальный сайт

Фотографии Этери Кублашвили



Турнир претендентов