27 октября 2019

Полина Шувалова стала чемпионкой мира среди юниоров

Елизавета Соложенкина завоевала бронзовую медаль

25 октября в Нью-Дели (Индия) завершился чемпионат мира среди юниоров (юношей и девушек не старше 21 года).

Чемпионкой мира стала россиянка Полина Шувалова, показавшая блестящий результат - 9,5 очков из 11. На пол-очка отстала Мобина Алинасаб (Иран). Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница нашей страны - Елизавета Соложенкина; она набрала 8 очков и по дополнительным показателям опередила М. Бердык (Украина) и Х. Ааканкша (Индия).

Сергей Загребельный, тренер новой чемпионки мира: "Мобина Алинасаб и Полина Шувалова были в Дели лучшими, хотя в четвертом туре невозможно было и предположить, что именно между этими девушками разгорится жаркая гонка за чемпионство. И всё-таки темпа россиянки девушка из Ирана не выдержала, в итоге уступив пол-очка".

Результаты других наших участниц: Д. Дорджиева, А. Протопопова, Е. Дьяконова - по 7 очков, М. Потапова - 6.

Технические результаты.

Чемпионом мира среди юниоров стал Евгений Штембуляк (Украина), набравший 9 очков из 11. Серебряную и бронзовую медали завоевали представители Армении Шант Саргсян - 8,5 очков и Арам Акопян - 8. Результаты российских шахматистов: В. Мурзин 7 очков, С. Погосян, С. Дрыгалов и С. Лобанов - по 6,5, С. Ханин - 6.

Технические результаты.

В XXI веке представители нашей страны не так уж часто выигрывали этот престижный чемпионат. "Шахматными принцами" становились Дмитрий Андрейкин (2010 год) и Михаил Антипов (2015), "принцессами" - Екатерина Корбут (2004), Вера Небольсина (2007). Александра Горячкина (2013 и 2014) и Александра Мальцевская (2018).

Все чемпионы и чемпионки мира среди юниоров.

Михаил Кобалия, гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России:
- Это вторая подряд победа Полины Шуваловой, за две недели до этого на первенстве мира до 18 лет в Мумбае (Индия) она также стала чемпионкой мира. Бронзовая медаль Елизаветы Соложенкиной тоже высокое достижение. В соревновании юношей лучшим из россиян стал Володар Мурзин, замкнувший первую десятку. Для 13-летнего спортсмена этот турнир оказался успешным, он выполнил норму международного гроссмейстера. В неофициальном общем зачете первенствовала сборная России, обойдя конкурентов из Украины и Армении.

Отметим, что этот год складывается для молодых российских спортсменов весьма успешно. Впервые в истории сборная России выиграла в командном зачете все главные соревнования года: первенство Европы во всех возрастных категориях, а также отдельные первенства мира в младших и старших возрастах.

Федерация шахмат России поздравляет Полину Шувалову и Елизавету Соложенкину с прекрасным выступлением в Индии! Желаем нашим юным шахматистам новых спортивных и творческих достижений!

Официальный сайт.

Фотографии Екатерины Мурзиной



Командный чемпионат азиатских городов