10 декабря 2020

Полина Шувалова одержала шестую победу на Суперфинале

У мужчин впереди Сергей Карякин и Ян Непомнящий


10 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве состоялся шестой тур Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

У мужчин лидерство сохраняют Ян Непомнящий и Сергей Карякин, выигравшие у Алексея Гоганова и Максима Матлакова соответственно . 


Алексей Гоганов и Ян Непомнящий вели дискуссию в модном разветвлении венского варианта ферзевого гамбита. Дебютная подготовка Яна оказалась более глубокой: после неточности белых на 18-м ходу он перехватил инициативу, а еще через пять ходов выиграл качество. Попытки Гоганова создать контригру на королевском фланге зашли в тупик, и вскоре после прохождения контроля петербургский гроссмейстер признал свое поражение.

Ян Непомнящий: "Я провел довольно большую подготовку к этой партии, сыграл новый для себя вариант. Дело в том, что Алексей довольно надежно играет здесь белым цветом, быстро и охотно идет на массовые размены. Поэтому моя задача была получить с дебюта позицию посложнее и выйти на интересную стратегическую борьбу. В партии получилось как раз то, что я готовил. Думаю, что белые не оптимально сыграли в дебюте, дали мне для начала уравнение, а после зевка 18. b3 Be4 у них уже не очень приятная позиция, в то время как у меня появились серьезные шансы на перехват. Мне уже нравился характер борьбы, я считал, что только черные играют на победу. А потом, как мне кажется, я действовал достаточно четко, не дав сопернику особых шансов на контригру". 

Максим Матлаков весьма оригинально трактовал черными каталонское начало против Сергея Карякина - он вывел слона на b4, в духе защиты Боголюбова. Простой и логичной игрой Карякин добился комфортной позиции с давлением на слабые пешки соперника. На выходе из дебюта Матлаков принял решение резко обострить борьбу, отдав ферзя за ладью и коня, однако компенсация в итоге оказалась недостаточной. Постепенно Карякин расшатал оборону соперника и на 44-м ходу одержал победу.

Сергей Карякин: "Партия была сложная. Несмотря на то, что я готовил эту линию, Максим сумел удивить меня. В этом варианте игралась партия Дин Лижэнь - Гири на турнире претендентов 2020 года, и при подготовке я уделял основное время ходу, который применил нидерландский гроссмейстер. Однако Максим сыграл иначе, предложив вариант с жертвой ферзя за ладью и слона. Я долго раздумывал и все-таки решился сыграть наиболее принципиально. Объективно черные должны держаться, но в практической партии играть было не так просто. В какой-то момент Матлаков допустил неточность (21...h6), и вскоре преимущество перешло ко мне. Мне кажется, что я достаточно хорошо реализовывал перевес, хотя в конце соперник мне помог, сделав неудачный ход, но и без этого позиция белых должна выигрываться". 

Владислав Артемьев обыграл Андрея Есипенко белыми в староиндийском начале. На 25-м ходу Есипенко предпринял интересную жертву фигуры за инициативу, однако сразу после этого ошибся. Артемьев четко отразил угрозы, сохранив решающий материальный перевес. 

Вничью завершились партии Витюгов - Федосеев, Свидлер - Чигаев и Антипов - Дубов.

Положение после 6-го тура:

1-2. Ян Непомнящий, Сергей Карякин - по 4,5, 3-4. Владислав Артемьев, Владимир Федосеев - по 3,5, 5-8. Максим Чигаев, Петр Свидлер, Даниил Дубов, Никита Витюгов - по 3, 9-12. Андрей Есипенко, Максим Матлаков, Алексей Гоганов, Михаил Антипов - по 2.

В пятницу 11 декабря на турнире выходной день. В седьмом туре состоится одна из ключевых встреч Суперфинала – поединок между Яном Непомнящим и Сергеем Карякиным.

Пары 7-го тура:

Непомнящий – Карякин, Федосеев – Гоганов, Дубов – Витюгов, Есипенко – Антипов, Чигаев – Артемьев, Матлаков – Свидлер.

В турнире женщин феноменальную победную серию продолжает Полина Шувалова, выигравшую шестую партию подряд! В этот раз ее "жертвой" стала двукратная чемпионка России Наталья Погонина.

Полина Шувалова: "Партия началась с очень комфортного для меня дебюта, и у меня был большой перевес по времени. Но Наталья умеет очень хорошо защищать подобные худшие позиции, и в какой-то момент я пропустила контригру. Наверное, после этого большая часть моего перевеса ушла, мы примерно сравнялись по времени, и на доске возник непонятный эндшпиль. Затем, мне кажется, мы уже просто доигрывали, потому что уже очень устали. Скорее всего, далее были просмотры и ошибки с обеих сторон. В целом, у меня было преимущество, но я видела за нее возможность уравнять позицию. Однако защищаться Наталье было тяжелее, и мне удалось победить". 

Действующая чемпионка страны Ольга Гиря одержала первую победу, выиграв у Юлии Григорьевой. Алиса Галлямова уступила Марине Гусевой, а Валентина Гунина проиграла Татьяне Гетьман.

Один из главных поединков тура между Александрой Костенюк и Александрой Горячкиной закончился вничью. Также миром разошлись Алина Кашлинская и Лея Гарифуллина.

Положение после 6-го тура:

1. Полина Шувалова - 6, 2. Александра Горячкина - 4,5, 3. Лея Гарифуллина - 4, 4. Наталья Погонина - 3,5, 5-7. Алиса Галлямова, Марина Гусева, Александра Костенюк - по 3, 8-9.  Ольга Гиря, Алина Кашлинская - по 2,5, 10. Валентина Гунина - 2, 11. Татьяна Гетьман - 1,5, 12. Юлия Григорьева - 0,5. 

Пары 7-го тура:

Гунина – Костенюк, Погонина – Гетьман, Гарифуллина – Шувалова, Галлямова – Кашлинская, Григорьева – Гусева, Горячкина – Гиря.


На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация


Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского 

Командный чемпионат азиатских городов