30 августа 2019

Подведены итоги юношеского первенства Нижегородской области

В соревновании участвовали почти 100 человек

В шахматном клубе «Лидер» завершилось первенство Нижегородской области по шахматам до 15, 17 и 19 лет.

Чемпионом среди младших юношей стал Никита Кривов (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов). У победителя 8 очков из 9.

Второе место занял воспитанник этой же спортшколы Никита Нагорнов (Работки) – 7, 5 очков. На третьем месте Иван Ермолаев из Кстова – 7 очков.

В группе Ю-15 было 6 призовых мест. Четвертое место занял Федор Калашников (Починки). Пятое место у Артема Шелепнева из Арзамаса. На шестом месте Эвелина Завиваева (Нижний Новгород), которая играла в турнире юношей.

Чемпионкой области среди девушек до 15 лет стала Варвара Кузьмина (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Ю. Кривоногов). Она набрала 8,5 очков.

По дополнительному показателю победительнице уступила София Бородкина (Нижний Новгород), занявшая второе место. Третье место у Алины Комлевой (Бор) – 6 очков. Четвертое призовое место заняла Алина Умилина (Кстово).

В турнире юношей до 17 лет победу одержал Семен Ерастов (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов). У чемпиона 7 очков.

На втором месте также с 7 очками Максим Жуков (Кстово). Третье место занял еще один кстовчанин Евгений Деулин – 6,5 очков.

На четвертом призовом месте игравшая в турнире юношей Эмилия Завиваева (Нижний Новгород) – 6 очков.

Уникальная ситуация сложилась в турнире девушек до 17 лет. Трое участниц набрали одинаковое количество очков при равных дополнительных показателях. Им вручены золотые медали. Чемпионками стали Алина Русакова (Дзержинск, СШ им. Карпова, тренер В. В. Рябикин), Светлана Горячева (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер С. Б. Вифлеемская) и Александра Курдюкова (Кстово, ДЮСШ-2, тренер А. Н. Рубцов).

Чемпионом области среди юношей до 19 лет стал Константин Костандян (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер Е. Г. Гольцев). У победителя 7,5 очков.

Второе место с 7 очками занял Егор Лисин (Нижний Новгород). «Бронза» у Егора Цибисова (Дзержинск) – 6,5 очков.

Первое место среди девушек до 19 лет заняла Владислава Цветкова (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер А. А. Яценко). Серебряная медаль вручена Александре Терехановой из Дзержинска.

Победители турниров будут делегированы на первенство России 2020 года. Стоит отметить, что призы завоевали представители семи населенных пунктов.

В церемонии награждения приняли участие главный судья соревнований Светлана Борисовна Вифлеемская и член исполкома ФШНО, председатель судейской комиссии Максим Анатольевич Феденко.