15 мая 2022

Подведены итоги турнира ФСО профсоюзов «Россия», посвященного годовщине Великой Победы

Состязание проводилось между командами университетов

В петербургском шахматном клубе «Медный всадник» состоялось командное соревнование, фестиваль по быстрым шахматам и шашкам ФСО профсоюзов «Россия», посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Состязание проводилось между сборными командами университетов по круговой системе. Контроль времени – пять минут на партию каждому участнику с добавлением трёх секунд за каждый сделанный ход.

Команды петербургских университетов формировались из числа студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников, ветеранов и выпускников разных лет. На старт вышли восемь коллективов. Результаты, показанные участниками команд, суммировались в шахматном и шашечном турнирах.

В турнире поклонников Каиссы стремительный спурт удался команде ПГУПС Императора Александра I, пять шахматистов которой общими усилиями набрали 28,5 очков, опередив ближайших конкурентов из ГЭТУ (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина) и ГУМ РФ имени адмирала С.О. Макарова соответственно на 1 и 4,5 очка.

Турнир по русским шашкам, в котором от каждого вуза выступали всего по два игрока, принёс победу представителям ГУМ РФ, набравшим 11 очков из 14 возможных. Столько же очков, но худший дополнительный показатель у команды ПГУПС. Третьи - шашисты из СПбГУПТД, у них 10 очков.

Новинкой этого года было отдельное награждение в турнирах по каждому виду спорта, в том числе участников команды медалями, грамотами и книжной продукцией. Победители получали также командный кубок.

По итогам двух турниров тройка призёров, как и в турнире шахматистов:

1. ПГУПС – 39,5
2. ГЭТУ – 37,5
3. ГУМ РФ – 34.

За команду-победительницу выступали: А. Савельев, А. Степанов, Д. Утемисов, Г. Леонов, П. Долгих, А. Соловьёв, Т. Пурэвдорж, А. Козлов, Т. Батсух.

Главный судья соревнования – ССВК С. Быстров. Судья шашечного турнира – А. Напреенков. Главный секретарь – Р. Саттаров.
Церемонию награждения провела менеджер профсоюзного спортобщества Лидия Шитикова.

Подробная информация на сайтах:

https://www.fsorspb.ru/

http://www.bs-chess.com/

Сообщение Сергея Быстрова