25 марта 2020

Подведены итоги первенства БелГУ, посвященного 75-летию Победы

Победили Владимир Базаров и Полина Чистикова

В НИУ «БелГУ» прошло открытое первенство университета по шахматам среди обучающихся на Кубок профсоюзной организации НИУ «БелГУ», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Соревнования проходили в Центре развития интеллектуальных видов спорта и шахматном клубе университета. 32 участника мужского турнира и 17 - женского представляли почти все институты и колледжи университета, иностранных обучающихся из Ирака, Китая, Вьетнама, Таджикистана и Туркменистана, а также школьников, обучающихся в ЦРИВС. В женском турнире первое место заняла Полина Чистикова (инжиниринговый колледж), на втором месте воспитанница Центра, 9-летняя Соня Круглянская, 3 место у Натальи Тынаевой (медицинский колледж).

Мужской турнир проводился в два этапа, участники занявшие первые три места на первом этапе выходили в финал, где к ним присоединялись два сильнейших шахматиста университета Владимир Базаров (аспирант Института инженерных и цифровых технологий) и Григорий Кобзев (институт фармации, химии и биологии). В итоге они набрали одинаковое количество очков, и, как и в прошлом году, разыграли звание чемпиона в дополнительном матче, который не выявил победителя. Только в решающей блиц-партии победу одержал Владимир Базаров, а Григорий Кобзев вновь стал вторым. Третье место занял Владислав Пилипенко (Институт инженерных и цифровых технологий).

Среди иностранных обучающихся лучшим стал Аль-Аасси Аббас Валид (институт фармации, химии и биологии), второе место у Ирхаеема Бакера (Медицинский институт), натретьем месте Хамид Ахсан (институт фармации, химии и биологии), - все представители Ирака. Среди детей, обучающихся в ЦРИВС, лучший результат показал Денис Шовкопляс, на втором месте Никита Коваленко, третий результат у Александра Токарева - родители всех призеров работают в нашем вузе.

Специальными призами также были отмечены Содикова Насиба (Институт наук о земле) из Узбекистана и Трощенко Вячеслав (Институт инженерных и цифровых технологий).

Награждение участников проводили председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев и главный судья соревнований, директор Центра развития интеллектуальных видов спорта Александр Иванов. Все призеры были награждены грамотами, медалями и памятными подарками, победители кубками, от профсоюзного комитета университета.