19 ноября 2019

Подведены итоги детского первенства ДФО

Прошли соревнования по классике, рапиду и блицу

Первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам завершилось накануне в кампусе Дальневосточного федерального университета. В этом году турнир получился рекордным по количеству участников – за шахматные столики сели почти 500 юных шахматистов. Были представлены все регионы Дальнего востока кроме Чукотки и Еврейской автономной области. В этом году турниры стали намного сильнее благодаря присоединения к округу Бурятии и Забайкалья – регионов с хорошими шахматными традициями.

Шахматисты из республики Бурятии на прошедшем первенстве показали свой высокий класс и опередили все остальные регионы по количеству наград. Приморские шахматисты также выступили достойно, и по итогам первенства 7 юных шахматистов края получили право участия в первенстве России среди юношей и девушек, которое пройдет в апреле в Сочи, и ещё четверо самых младших участников стали призерами первенства до 9 лет и примут участие в первенстве России в этой возрастной группе в мае следующего года в Костроме.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне благодаря стараниям руководства Дальневосточного федерального университета, Приморской и владивостокской шахматным федерациям, шахматного клуба «Дебют». Четкое и объективное судейство обеспечивала судейская бригада под руководством одного из лучших арбитров России Михаила Крюкова (Серпухов), который также провёл судейский семинар в рамках первенства.

Подробная информация и таблицы

Информация Андрей Степанова, фото Юлии Медведевой

Командный чемпионат азиатских городов