5 марта 2018

Подведены итоги чемпионата Свердловской области по блицу

Победителем стал Константин Чикарев

В воскресенье 4 марта в Первоуральске прошёл чемпионат Свердловской области по молниеносной игре.

Бороться за призы, выделенные федерацией шахмат Свердловской области и областным министерством спорта, вышли 60 участников из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, а также Перми и Ижевска во главе с международным гроссмейстером, бронзовым призёром чемпионата России Михаилом Улыбиным. Состязание лучших блицоров Среднего Урала проходило по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени 3 минуты +2 секунды за ход.

Практически каждый тур возносил на вершину турнирной таблицы нового лидера, и в итоге судьба первого места решалась в последнем туре в партии екатеринбуржца Константина Чикарева и Виталия Шинкевича из Перми. Кандидат в мастера смог обыграть международного мастера и, набрав 9,5 очков, занять первое место. На финише Чикарев показал лучший результат, выиграв четыре последних партии.

На пол-очка от чемпиона отстали сразу семь участников, набравших по 9 баллов. Лучшие дополнительные показатели вывели на пьедестал почёта Сергея Иноземцева (Екатеринбург) и Владимира Матвеева (Верхняя Салда).

 

Информация Алексея Козлова

 

Фото Александра Логачёва

 

Турнир претендентов