4 декабря 2019

Подведены итоги чемпионата Оренбургской области

Победил Арман Шушкареев

С 29 ноября по 3 декабря в Оренбурге, в СКК «Оренбуржье» прошел чемпионат Оренбургской области среди мужчин и женщин. Шахматисты играли 8 туров с контролем 90’+30”.

На старт вышли 35 шахматистов, представляющих города Оренбург, Орск, Гай, Ясный, Бузулук, а также Оренбургский, Саракташский, Шарлыкский и Ташлинский районы.

В седьмом туре состоялась партия лидеров, которая решила исход всего турнира. Белыми играл Арман Шушкареев, черными - Андрей Помахов. Случился интересный эндшпиль: бел. Крс5, Лb2, п. а5; черн. Крс7, Сf3, п. а6. С учетом того, что у белых на часах было меньше минуты, а у черных - более 20 минут, отстоять ничью было проще, чем белым выиграть. Соперники играли долго, белым удалось оттеснить короля на f7. Дело близилось уже к правилу 50 ходов, когда черные неожиданно не туда отступили слоном, белые пробрались ладьей к пешке и съели ее, а черным не хватило пары ходов до ничьей.

В 8 туре Арман Шушкареев с позиции силы сыграл вничью с Михаилом Кузнецовым, что позволило ему занять первое место.

По 6 очков, помимо Шушкареева, набрали Кузнецов Михаил (Оренбург) и Помахов Андрей (Орск). В итоге на втором месте оказался Помахов, на третьем - Кузнецов.

Среди женщин первое место заняла Леолько Людмила (Орск) - 5,5 очков , второе место - Фридман Злата (Орск) - 5 очков, третье место - Фефелова Екатерина (Оренбург) - 3,5 очка.

Итоговые результаты

Мужчины:

1.ШушкареевАрман (Гай), 6 из 8;
2.Помахов Андрей (Орск), 6 из 8;
3.Кузнецов Михаил (Оренбург), 6 из 8.

Женщины:

1.Леолько Людмила (Орск), 5,5 из 8;
2.Фридман Злата (Орск), 5 из 8;
3.Фефелова Екатерина (Оренбург), 3,5 из 8.



Информацию и фотографии предоставил Василий Сухарев 

Командный чемпионат азиатских городов