15 ноября 2014

Пятая партия матча Ананд – Карлсен завершилась вничью

Счет в матче остается равным – 2,5:2,5

14 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась пятая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл индийский гроссмейстер.

Символический первый ход в этой партии сделал заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета матча Аркадий Дворкович. Выступая затем перед журналистами, А. Дворкович выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении матча. «Мы признательны Российской шахматной федерации, администрации Краснодарского края, нашим финансовым партнерам: группе «Сумма», ОАО " Газпром", компании «Фосагро», «Тольяттиазот» и другим. А также информационным спонсорам и всем средствам массовой информации, которые освещают этот матч», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ.

Виши Ананд уже третий раз в этом матче начал игру ходом ферзевой пешки, а Магнус Карлсен вновь сменил дебютное оружие – на сей раз он избрал новоиндийскую защиту. Отметим, что пока что во всех пяти сыгранных партиях встретились разные дебюты: соперники проверяют дебютную подготовку друг друга «по всему периметру».

Начальные ходы в этой партии были исполнены очень быстро: очевидно, данному варианту оба соперника уделили при подготовке серьезное внимание. Первый критический момент возник на 17-м ходу, когда у Ананда был выбор: продвинуть проходную пешку вперед или разменять ее. Первый путь – более рискованный, поскольку далеко продвинутая пешка может быть не только силой, но и слабостью. Экс-чемпион мира предпочел ее разменять, после чего белые могли рассчитывать лишь на минимальный перевес. И они, действительно, его добились – их слон в открытой позиции превосходил неприятельского коня. Правда, на доске оставалось мало материала, поэтому ничья представлялась наиболее вероятным исходом.

На 27-м ходу Ананд мог предупредить дальнейшие размены, продолжая оказывать небольшое давление на позицию противника. Однако после серьезного обдумывания экс-чемпион мира пришел к выводу, что шансов на победу у него в любом случае будет немного, и предпочел сразу зафиксировать мирное соглашение.

В матче Карлсен – Ананд счет остается равным – 2,5:2,5. Шестая партия состоится в субботу 15 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Магнус Карлсен. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке. Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт матча.
Турнир претендентов