16 апреля 2017

Петр Свидлер и Хикару Накамура лидируют в Цюрихе

На турнире памяти Виктора Корчного позади пять туров

В субботу 15 апреля на супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge были сыграны партии 4 и 5 туров "новой классики" (с контролем 45 минут до конца партии плюс 30 секунд на ход; два очка за победу и одно - за ничью). Вот их результаты:

В четвертом туре Я. Непомнящий выиграл у Б. Гельфанда, В. Ананд - у Г. Опарина, вничью сыграли П. Свидлер - Я. Пеллетье и В. Крамник - Х. Накамура.

В пятом туре Х. Накамура победил Я. Непомнящего, Б. Гельфанд проиграл В. Ананду, Г. Опарин - П. Свидлеру, вничью сыграли Я. Пеллетье - В. Крамник.

Положение участников (победа - 2 очка, ничья - 1):

1-2. Х. Накамура, П. Свидлер - по 7 очков из 10, 3-5. В. Ананд, В. Крамник, Я. Непомнящий - по 6, 6-7. Б. Гельфанд, Я. Пеллетье - по 3, 8. Г. Опарин - 2.

В воскресенье 16 апреля будут сыграны партии 6 и 7 туров.

На турнире Kortchnoi Open сыграно четыре тура. Лидируют с 3,5 очками А. Рахманов, П. Трегубов (оба - Россия), К. Бауэр (Франция), Ф. Беркеш (Венгрия), И. Иванишевич (Сербия) и Э. Сафарли (Азербайджан).