20 ноября 2011

Мирный день в Доме Пашкова

В четвертом туре Мемориала Таля все партии завершились вничью

Очередной игровой день супертурнира порадовал интересными партиями, но оказался на редкость нерезультативным. В большинстве партий одна из сторон имела подавляющую позицию, но ни один «голевой момент» не был использован. Впрочем, в этом есть и плюсы – практически все участники Мемориала Таля стали сегодня гостями пресс-центра.

Первыми пришли показывать партию Петр Свидлер и Борис Гельфанд. Россиянин выглядел довольным, считал, что соперник мог поставить перед ним серьезные проблемы. Борис Гельфанд не скрывал своего разочарования. Наверное, не только течением этой партии, но и общим результатом – в активе израильтянина пока лишь одно очко.

Впервые партию для зрителей комментировал Василий Иванчук. По его словам, 31-м ходом Владимир Крамник мог фактически выиграть партию. Но россиянин в цейтноте прошел мимо сильнейшего продолжения и перешел в лучший, но вполне игровой эндшпиль. Иванчук проявил упорство в защите, и вскоре последовало соглашение на ничью.

Опасную позицию получил черными Виши Ананд в партии с Левоном Ароняном. Играя без пешки, он сумел устоять и спасти пол-очка. Еще большее упорство в защите продемонстрировал Ян Непомнящий, игравший с Хикару Накамурой. Американец в цейтноте не нашел четкого выигрыша и в итоге долго и безуспешно пытался реализовать лишнюю пешку в ладейном эндшпиле.

Последним снова вышел из-за доски Сергей Карякин. Он очень удачно разыграл черными дебют против Магнуса Карлсена, а потом переоценил свою позицию. Азартно пожертвовав пешку и не получив достаточной компенсации, Карякин вынужден был перейти в оборону. Впрочем, с этой задачей он справился успешно.

После четырех туров впереди по-прежнему Карлсен, Непомнящий, Аронян и Карякин.

Партии для зрителей в режиме реального времени на сайте www.russiachess.org сегодня комментировали гроссмейстер Эмиль Сутовский, Александр Жуков, Аркадий Дворкович и редактор журнала «64» Марк Глуховский.

В воскресенье 20 ноября в 15-00 состоится пятый тур.

Встречаются: Карякин – Свидлер, Гельфанд – Непомнящий, Накамура – Аронян, Ананд – Крамник и Иванчук – Карлсен.

Генеральный спонсор турнира ОАО «Газпром».

Турнир претендентов