12 февраля 2020

Павлу Лобачу - 60!

Заслуженный тренер России празднует юбилей

Павел Владимирович Лобач родился 12 февраля 1960 года. Выступая за родной Саратов, Лобач дебютировал еще в командных чемпионатах СССР, успешно играл в первенствах Вооруженных Сил Союза. Выступал в полуфинале чемпионата СССР 1991 года, но в финал не пробился.

В 90-е годы Павел Лобач неоднократно выходил на старты личных и командных чемпионатов России, а после успешных выступлений на опенах в Пардубице и Линаресе (1998) становится международным мастером. Вскоре саратовский шахматист полностью переключается на тренерскую деятельность, у него появились талантливые ученики и ученицы: Наталья Погонина, Баира Кованова, Ольга Гусева (Илюшина), Алексей Илюшин и Александр Евдокимов. Некоторое время у Павла Лобача занимался Евгений Шапошников. Все эти перспективные молодые шахматисты со временем стали гроссмейстерами.

Наибольших успехов Павел Лобач добился вместе с Натальей Погониной – звездочка с Дальнего Востока переехала в Саратов, вошла в сборную страны, становилась чемпионкой России и вице-чемпионкой мира. Тренер-преподаватель Саратовской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по шахматам в 2013 году признавался РШФ лучшим детским тренером за подготовку Лидии Томниковой (чемпионка мира до 18 лет) и Евы Степанян (2 место в первенстве Европы до 8 лет).

Громкие успехи учеников и учениц Павла Лобача принесли ему звание заслуженного тренера России.

Павел Владимирович не только тренирует, но и зачастую пишет увлекательные репортажи с турниров на сайте ChessPro. Автор целого ряда книг и пособий, из которых самой известной является «Тактика и эндшпиль».

В наши дни Павел Лобач тренирует женскую команду «Югра» – неоднократного победителя и призера командных чемпионов России, медалиста Еврокубка.

Федерация шахмат России желает юбиляру крепкого здоровья и новых громких побед его подопечных!

Персона Дня