28 мая 2014

Павел Малетин: "Я играл на кураже"

Чемпионы России по рапиду дали интервью "Спорт уик-энду"

Чемпионы России по быстрым шахматам Валентина Гунина и Павел Малетин рассказали о своем успехе и ответили на актуальные вопросы обозревателя газеты "Спорт уик-энд" Дмитрия Печерского.

Валентина Гунина:

- Считаете себя специалистом по быстрым шахматам?

- Не отношу себя к мастерам рапида и блица, но мне эти дисциплины по душе в силу их специфики. За доской ощущаешь азарт, выброс адреналина сумасшедший.

- В какой из партий, сыгранных в Санкт-Петербурге, у вас был наибольший выброс адреналина?

- Турнир проходил в два дня, и второй пришлось начать с партии с Сашей Костенюк. Это стопроцентная гарантия адреналина.

- На всех последних крупных командных турнирах вы выступали за сборную России. Сейчас появились сообщения о том, что запланированная на август в Норвегии Всемирная шахматная Олимпиада под угрозой срыва…

- Не думаю, что ФИДЕ откажется от проведения Всемирной шахматной Олимпиады из-за возникших у норвежских организаторов сложностей. Если не в Тромсе, то в каком-нибудь другом месте соревнования состоятся. Такое важное для шахматного мира событие не могут отменить.


Павел Малетин: 

- Что предопределяет успех в рапиде?

- На первый план выходят опыт и знания шахматиста, а также его психологическое состояние. Ты должен без колебаний делать тот или иной ход, не углубляясь в долговременные проверки вариантов.

- Как же вам в таком случае на чемпионате России удалось обойти многих мэтров?

- Играл на кураже, и это помогло выиграть партию последнего тура, которая и принесла мне титул чемпиона.

- Могут ли сегодня шахматы прокормить профессионала вашего уровня?

- Конечно, с гонорарами футболистов и хоккеистов наши заработки не сравнить, но в Новосибирске меня достойно поддерживают. У меня есть постоянная работа в центре спортивной подготовки, возможность ездить на соревнования. Профессия шахматиста не самая простая, но дает возможность достойно существовать и заниматься любимым делом.

- Не жалеете, что сейчас интерес к шахматам намного ниже, чем в СССР?

- Я просто еще не родился в те времена, когда, если верить книгам, интерес к шахматам в нашей стране был колоссальным. Совершенно не страдаю от того, что в советские времена было по-другому, чем сейчас. Что есть, то есть, и нужно жить сейчас.


Командный чемпионат азиатских городов