29 октября 2016

Павел Котенко стал чемпионом Ростовской области

Вячеслав Витик победил в рапиде и блице

Чемпионат Ростовской области по классическим шахматам выиграл международный мастер из Ростова-на-Дону Павел Котенко, прошедший всю дистанцию без поражений и набравший 7,5 очков из 9 возможных. На очко меньше набрал второй призер – международный мастер из Аксая Александр Аношкин. Третий результат – у мастера спорта СССР Сергея Быканова (6 очков). 

Прошлогодний чемпион области мастер ФИДЕ Данил Найдин (Каменск-Шахтинский) набрал столько же очков, что и Быканов, но дополнительные показатели у него оказались хуже. В итоге у Найдина 4-е место.

Еще более острое соперничество было в рапиде. Турнир по быстрым шахматам традиционно тал более массовым, чем "классика". С 7,5 очками из 9 возможных здесь первенствовал мастер ФИДЕ из Каменска-Шахтинского Вячеслав Витик. На пол-очка отстал второй призер – международный мастер из Новочеркасска Алексей Корнюков. На «бронзу» претендовали сразу несколько шахматистов, набравшие по 6,5 очков, - кмс из Таганрога Алексей Ковальчук, международный мастер Павел Котенко, мастер ФИДЕ Виктор Игнатов, кмс Вадим Гунченко (все – Ростов-на-Дону) и аксайчанин Александр Аношкин. Лучшие дополнительные показатели оказались лучше у Ковальчука, ставшего третьим.

Чемпионом Ростовской области по блицу также стал каменчанин Вячеслав Витик. Он набрал 11,5 очков из 13 возможных. «Серебро» у Александра Аношкина (11 очков). Третий призер – мастер ФИДЕ из Таганрога Сергей Михайлов (10 очков). 

Информационный партнер турниров – областная газета «Наше время».

Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин
Командный чемпионат азиатских городов