18 декабря 2018

Открылся сайт чемпионатов мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана

Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря

Фото: Центральный выставочный зал
Фото: Центральный выставочный зал "Манеж"

Уважаемые друзья,

Сообщаем вам об открытии официального сайта чемпионатов мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана - https://wrbc2018.com.

На сайте вы можете найти всю необходимую информацию о соревновании, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря. 

В турнирах примут участие звезды шахмат. Так, у мужчин стартовый лист возглавляют действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а также выдающиеся гроссмейстеры Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Сергей Карякин (все - Россия), Левон Аронян (Армения), Хикару Накамура (США) и другие мастера быстрой игры. 

У женщин за призы в рапиде и блице поборются чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Анна и Мария Музычук (обе – Украина), Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина (все – Россия), Хампи Конеру (Индия), Нана Дзагнидзе (Грузия) и многие другие.
Действующим чемпионом мира по рапиду является Вишванатан Ананд, а по блицу – Магнус Карлсен. У женщин обладательницами званий являются соответственно Цзюй Вэньцзюнь и Нана Дзагнидзе.  

Чемпион мира Магнус Карлсен уже выразил намерение вернуть себе корону в рапиде и, таким образом, вновь стать сильнейшим во всех трех видах шахмат. «Не допущу никаких захватчиков трона», - резюмировал норвежец.

Местом проведения станет крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга - Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1). 

Гостей соревнования ждет обширная дополнительная программа, в которую войдут турниры для детей и взрослых, конкурсы решения задач, сеансы, мастер-классы, знакомство с экспонатами Музея шахмат РШФ и многое другое. Для зрителей вход на турнир - свободный. 

Расписание: 25 декабря – предстартовая пресс-конференция, церемония открытия, техническое совещание, 26-28 декабря – чемпионат мира по рапиду, 29-30 декабря – чемпионат мира по блицу и церемония закрытия. 

Церемония открытия пройдет в Манеже. Начало – в 19:30. Вход на церемонию открытия – только для участников и аккредитованной прессы. 

Начало туров – в 15:00; в заключительный день партии стартуют в 14:00 (МСК). 

Общий призовой фонд составляет 1 150 000 долларов США. 

Генеральный партнер – General Sports Authority. 

Чемпионат проводится при поддержке ПАО «Газпром». 

Официальный партнер – ОАО «РЖД». Партнер – ПАО «Сбербанк». Генеральный партнер РШФ – ПАО «ФосАгро». 

По вопросам аккредитации СМИ просим обращаться к пресс-атташе турнира Этери Кублашвили по электронной почте: kublashvili@yandex.ru 
Турнир претендентов