29 мая 2012

Основное время истекло

Чемпион и претендент готовятся "пробивать буллиты"

Двенадцатая партия матча Ананд - Гельфанд завершилась вничью на 22-м ходу. Индийский гроссмейстер оригинально трактовал дебют, пожертвовал пешку, но Борис Гельфанд оказался начеку и сумел полностью уравнять шансы, в ответ вернув противнику целых двух пехотинцев! Пара слонов черных являлась полной компенсацией за материальный урон, и скоро Ананд смирился с ничейным исходом. Итак, основное время матча не выявило победителя - 6:6. Теперь судьба чемпионской короны определится в партиях с укороченным контролем времени.

Тай-брейк состоится послезавтра, 30 мая. Будут сыграны 4 партии с контролем 25+10; в случае равного счета - матч из 2 партий 5+3; в случае равного счета - еще матч из 2 партий 5+3. Максимум - 5 таких матчей. В случае равного счета - армагеддон: 5 на 4 с добавлением 3 секунд, начиная с 61 хода.