3 ноября 2011

Онлайн-трансляция может стать коммерческим продуктом

Президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов поделился планами развития шахмат.

Журналист Евгений Суров расспросил Сильвио Данаилова о стратегии ЕШС по развития шахмат, об отношениях с ФИДЕ; о Топалове, Крамнике и о многом другом.  

«Я думаю, что Европа – это основной континент по активности, по игрокам, по мероприятиям. Самые главные из них проводятся в Европе, так что… Какова задача? Задача у меня всегда была одна – сделать шахматы реально профессиональным видом спорта и попытаться вывести их на другой уровень – не только как спорт и игру, но и на уровень социальной жизни, то есть просто даже на бытовой уровень. Пропагандировать шахматы не только как спорт, но и как культуру, как воспитание для детей. И, конечно, создать коммерческий продукт, который можно продать.»

Также Данаилов выразил уверенность, что в скором времени ему удастся защитить авторским правом онлайн-трансляцию турниров:

«Основной принцип: ты не можешь воровать просто так, без разрешения. Это касается любого сайта. Ты должен попросить: «Могу ли я?..». Если ты не просишь разрешения и не получаешь, ты можешь, конечно, транслировать. Но потом ты идешь в суд, и суд решает, кто прав, кто виноват».


Полный текст интервью. 

Командный чемпионат азиатских городов