28 февраля 2017

Одиссей Сулейманянц стал чемпионом Псковской области

Женский турнир выиграла Наталья Агафонцева

В чемпионате Псковской области среди мужчин за медали по круговой системе боролись 10 ведущих шахматистов, представляющих города Псков и Великие Луки, а также районы региона.

В упорной борьбе золотую медаль и звание чемпиона области 2017 года по классическим шахматам завоевал кандидат в мастера спорта России Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор. Это его шестая победа в чемпионатах региона. Уже 6 марта 2017 года Сулейманянц будет представлять область на чемпионате СЗФО по классическим шахматам, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Серебряную медаль завоевал один из сильнейших юниоров Псковской области Наум Руденко из Пскова. Бронзовая награда вручена Антону Момотову из Пскова.

Лучшей шахматисткой Псковской области 2017 года впервые стала детский тренер Наталья Агафонцева, которая в упорной борьбе смогла переиграть в решающей партии последнего тура сильнейшую юниорку области Викторию Емельянову.

Несмотря на проигрыш в последнем туре, великолучанка Виктория Емельянова впервые завоевала серебряную медаль на чемпионате области среди женщин. Третье место и бронзовая награда - у заведующей отделением шахмат областного Центра спортивной подготовки Анны Лабусовой.

Федерация шахмат Псковской области отметила и наградила за лучший результат среди женщин-ветеранов многократную победительницу первенств СЗФО среди ветеранов Ларису Панкину из Плюсского района.

Чемпионка и вице-чемпионка области примут участие в чемпионате СЗФО среди женщин, который пройдет в ближайшие дни в Санкт-Петербурге.

По итогам турнира всем шахматистам будут рассчитаны международные и российские рейтинги, а тем, кто выполнил нормы Минспорта России, – присвоены спортивные разряды.

В торжественной церемонии награждения, которая прошла в Ледовом Дворце, приняли участие исполнительный директор Федерации шахмат Елена Горащенкова и председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов.