3 октября 2019

Обладатель Кубка мира определится на тай-брейке

В матче за третье место победитель также не выявлен

3 октября в Ханты-Мансийске состоялись четвертые партии финала Кубка мира и матча за третье место. Гостем тура стали заместители губернатора Ханты-Мансийского округа – Югры Юрий Южаков и Александр Тиртока, а также вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов.

Дин Лижэнь и Теймур Раджабов разыграли вариант английского начала, где черные жертвуют пешку, но получают определенную компенсацию ввиду слабой позиции белого короля. Партия быстро перешла в окончание, где разбитая пешечная структура не оставляла белым реальных надежд на реализацию лишнего материала. В ладейном эндшпиле черные отыграли пешку и добились полного уравнения. Ничья последовала на 31-м ходу.

Максим Вашье-Лаграв и Юй Янъи вновь вели дискуссию в русской партии. По словам француза, у него было лучше, однако он не смог добиться значительного перевеса. После массовых разменов позиция уравнялась, и соперники согласились на ничью в ферзевом эндшпиле.

Счет в обоих матчах равный – 2:2, поэтому в пятницу 4 октября соперники сыграют тай-брейк.