20 марта 2015

Нижний Новгород принял чемпионаты ПФО по блицу

У мужчин победил Александр Куликов, у женщин - Эльза Хазиева

19 марта в Нижнем Новгороде состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по блицу. Мужской турнир собрал 79 участников, женский - 26. 

Чемпионом ПФО по блицу, набрав 9,5 очков, стал международный мастер Александр Куликов (Кстово). Второе-третье места поделили мастер спорта Леонид Головин и международный мастер Семен Вировлянский (оба - Нижний Новогород), в активе которых по 8,5 очков; по дополнительным показателям вторым стал Головин. По 8 очков набрали международный мастер Азат Шарафиев (Казань), гроссмейстер Станислав Войцеховский (Нижний Новгород) и международный мастер Алексей Славин (Самара), но именно Шарафиеву дополнительные показатели помогли попасть в заветную четверку, которая будет играть в финале чемпионата России по блицу. 

Чемпионом ПФО по блицу среди юниоров стал международный мастер Кирилл Козионов из Ижевска, на втором месте - мастер ФИДЕ Михаил Горожанин (Кстово), третьим стал Сергей Машков из Пензы. 

Сильнейшие среди ветеранов - нижегородцы Дмитрий Белицкий и Сергей Культин. Лучшие среди юношей 2002 г.р. и младше - также представители Нижегородской области Егор Стариков и Артем Аппанов. 

Чемпионкой ПФО по блицу среди женщин стала мастер ФИДЕ Эльза Хазиева из Казани, набравшая 9,5 очков. Столько же очков в активе у гроссмейстера Татьяны Шадриной из Кстово, но она отстала от победительницы по коэффициенту. Третье место поделили три участницы, набравшие по 7 очков; в итоге "бронза" и последняя путевка в финал женского чемпионата России по блицу досталась мастеру ФИДЕ Ольге Беловой  из Казани. 

Чемпионкой ПФО по блицу среди юниорок стала Анастасия Асеева из Саратова, второе место у Ольги Мыльниковой из Нижнего Новгорода. Лучшая среди девушек 2002 г.р. и младше - нижегородка Дарья Юрасова.

Командный чемпионат азиатских городов