18 марта 2015

Нижегородские шахматисты планируют издать книгу об Олеге Черникове

Объявлен сбор материалов и откликов

Прошло 40 дней, как не стало Олега Леонидовича Черникова, международного гроссмейстера по шахматам, выдающегося тренера, экс-чемпиона мира среди сеньоров.

Олег Леонидович Черников – это символ целой шахматной эпохи. Он играл в турнирах с Михаилом Ботвинником и Василием Смысловым, Виктором Корчным и Паулем Кересом. Нижегородский гроссмейстер в составе ветеранской сборной России 9 раз побеждал в командных чемпионатах Европы, а в 2000 году стал чемпионом мира среди сеньоров! Он не только сам выступал на соревнованиях, но и вырастил целую плеяду сильных шахматистов. Среди воспитанников Черникова мастера ФИДЕ Светлана Черникова, Илья Дудукин, Анастасия Смирнова, Андрей Зуйков, Любовь Маркелова, Александр Соколов и Анастасия Антипова, кандидаты в мастера Юрий Никитин, Никита Паушкин, Егор Баскаков.

Кроме того, Олег Леонидович занимался организационной и судейской работой, имел звание международного арбитра. Он работал на таких крупнейших турнирах, как Всемирная шахматная Олимпиада в Элисте в 1998 году, чемпионат мира 2003 года в Москве, международный турнир «Кремлевские звезды» в Москве в 1999 году и многих других соревнованиях. Олега Леонидовича Черникова знают как замечательного человека и шахматного профессионала не только в России, но и в других странах.

От лица всех шахматистов выражаем искренние соболезнования родным и близким Олега Леонидовича.

Нижегородская шахматная федерация и родственники гроссмейстера планируют издание книги об О.Л. Черникове. Просьба ко всем, кто его знал: присылайте ваши воспоминания, интересные эпизоды и истории, ваши партии, сыгранные с Олегом Леонидовичем!

Почта e-mail: S19630@yandex.ru (для Черниковой Светланы Олеговны)