27 января 2016

Нине Медяниковой - 80!

Международный арбитр празднует юбилей

Сегодня свой юбилей отмечает Нина Семеновна Медяникова. Она родилась 27 января 1936 года на карельской земле. Старинный город Кемь (ее малая родина) расположен недалеко от побережья Белого моря.

А во второй половине века инженер-конструктор по профессии Нина Медяникова покорила шахматную Москву. Она была чемпионкой столицы среди женщин в 1969, 1971 и 1972 годах, многократно выигрывала первенства ДСО «Локомотив». 7 раз Нина Семеновна играла в финалах женского чемпионата СССР и в одном из них завоевала бронзовую медаль. Международный мастер с 1970 года. Была победительницей международных турниров в Софии и Москве.

Постепенно Медяникова все чаще стала появляться на шахматных соревнованиях в роли авторитетного судьи. В 1999 году ей присвоили звание международного арбитра. Много раз она была главным арбитром женских чемпионатов Москвы, а в 2011 году в этой же должности руководила проведением крупного международного турнира в честь 70-летия легендарной Ноны Гаприндашвили.

Российская шахматная федерация поздравляет Нину Семеновну Медяникову с юбилейным днем рождения и желает ей здоровья и семейного благополучия!

Турнир претендентов