28 февраля 2021

Николаю Мишучкову - 75!

Известный международный мастер празднует юбилей

Николай Мишучков родился 28 февраля 1946 года в городе Волхове Ленинградской области. Начал играть в шахматы с 13 лет , а уже через 2 года выиграл чемпионат города. Шахматную науку постигал в Волхове в общении с Яковом Дмитриевичем Ровнером, сыном известного ленинградского мастера Д.О. Ровнера. Именно Я.Д. Ровнер и порекомендовал ленинградскому тренеру А.С.Лившицу (который, кстати, стал наставником на долгие годы) обратить внимание на юного шахматиста из глубинки. Выиграв юношеский чемпионат Ленинградского совета ДСО «Труд», Мишучков получил возможность сыграть в юношеском чемпионате ЦС ДСО» Труд» (Железноводск,1963), по итогам которого был зачислен в очно-заочную школу гроссмейстера В.Л. Корчного. Живое общение с таким выдающимся шахматистом не могло не сказаться на результатах.

Уже в 1964 году Николай впервые стал чемпионом области, а играя в полуфинале 23-го чемпионата РСФСР в г. Каспийске, едва не вышел в финал, но при этом перевыполнил норму кмс. А летом того же года во Владимире уверенно стал победителем Всероссийских юношеских соревнований, опередив при этом будущего чемпиона мира А. Карпова, будущего гроссмейстера Г. Тимощенко, будущих известных мастеров А. Петрушина, В. Желнина, Ю. Аникаева, Б. Билунова, С. Юферова, В. Безносикова и др. А уже в августе того же года, представляя РСФСР вместе с будущим гроссмейстером В. Цешковским, в командном зачете стал победителем первенства СССР среди юношей (Рига,1964). 

Завершением юношеских шахмат стало в 1965 году призовое 3-е место во Всесоюзном турнире студентов и рабочей молодежи и выход в турнир сильнейших юношей СССР, который фактически являлся отборочным к юношескому чемпионату мира. Дележ 5-6 места с В. Агзамовым (старший брат гроссмейстера Г. Агзамова), позади В. Тукмакова, Л. Григоряна, Г. Кузьмина и Н. Рашковского был вполне приличным результатом. Примечательным обстоятельством было то, что представителей РСФСР (Н. Рашковский, Ю. Балашов, Н. Мишучков) в этом турнире готовил к партиям многоопытный Ю.Л. Авербах, и именно благодаря его совету Мишучкову удалось выиграть партию у победителя турнира будущего известного гроссмейстера В. Тукмакова.

Службу в Советской Армии проходил сначала в спортивной роте Ленинградского военного округа. И снова шахматисту повезло с учителями. В то время старшим тренером шахматного клуба Ленинградского Дома офицеров работал Семен Абрамович Фурман. Молодые шахматисты, проходящие в то время службу в спортроте (Г. Сосонко, М. Цейтлин, Э. Аверкин, Н. Мишучков), смогли многое перенять у своего наставника. Н. Мишучкову довелось дважды, в 1965 и 1966 годах сыграть за команду Ленинградского военного округа, лидером которой был С.А.Фурман. Дважды (1966, 1967) был призером первенства Ленинградского военного округа. В 1967 году занял 3 место в юношеском чемпионате Вооруженных Сил.

После службы в армии по совету того же А.С.Лившица, который в то время руководил шахматной командой   Ленинградского механического института (ныне – БГТУ «Военмех»), стал студентом этого вуза. Военмех славился сильной командой, которая не раз выступала во Всесоюзных студенческих играх наравне с командами МГУ, ГЦОЛИФК и других вузов. В 1973 году Мишучкову удалось выполнить норму мастера спорта СССР в сильном по составу финале 46-го чемпионата Ленинграда, где играли оба ленинградских гроссмейстера (М. Тайманов -1 место, В. Корчной – 9 место).

 В 1974 году окончил институт, получил квалификацию инженер-механик по специальности «Летательные аппараты». После института жизнь складывалась непросто. Семья, двое детей, переезды из города в город в поисках квартиры, работа инженером в конструкторском бюро г. Кириши Ленинградской области, где удалось, наконец, получить квартиру. Для занятий шахматами и игры в турнирах времени почти не оставалось. Перешел на заочную игру, участвовал в 15-м первенстве СССР по переписке. И все же пытался, в ущерб инженерной карьере, играть в полуфиналах первенства РСФСР. По их итогам дважды выходил в финал (1977, 1981). А в 1978 году в составе команды Ленинградской области стал победителем 7-й Спартакиады РСФСР в Краснодаре. За личный результат в Спартакиаде получил право сыграть во Всесоюзном отборочном турнире в Даугавпилсе , а также международном турнире в Болгарии, где разделил 3 место.  

Однако к шахматам тянуло всё больше и больше, и в 1984 году Николай круто поменял свою жизнь: вернувшись на родную землю, в Волхов, стал работать тренером-преподавателем Волховской ДЮСШ, одновременно исполняя обязанности тренера команды областной ДЮСШ. Удалось в малых городках области выявить группу очень способных ребят, которые составили костяк команды, сумевшей дважды - в 1987 и 1988 годах - выйти в финал общесоюзных соревнований Министерства просвещения РСФСР и на равных конкурировать с командами ДЮСШОР из крупных областных центров. Из волховских ребят-учеников Н.М. Мишучкова можно отметить 3-го призера первенства РФ среди мальчиков до 10 лет Е. Куликова (1996) и чемпионку РФ до 8 лет Д. Ефремову (2001).

Николай Мишучков вернулся к активным турнирным выступлениям уже после достижения пенсионного возраста. Еще не оставляя своей основной работы на Волховской ГЭС ОАО «Ленэнерго», при поддержке руководства предприятия выступил в 2008 году на чемпионате мира среди сеньоров в Германии. Занял 1 место в чемпионате СЗФО среди сеньоров (2008), дважды (2009, 2010) стал 3-м призером чемпионата России среди ветеранов. Успешно выступил на чемпионате Европы среди сеньоров в Салониках (Греция) в 2010 и особенно в Курмайоре (Италия) в 2011, где удалось занять 2 место в чемпионате Европы по рапиду среди сеньоров. Дважды в 2011 году в турнирах в Чехии и Болгарии выполнял нормы международного мастера, и в возрасте 65 лет Мишучкову было присвоено это звание. 

Выступая за ветеранскую команду России, Николай Михайлович 4 раза становился чемпионом Европы среди сеньоров (2011, 2012, 2014, 2016) и 1 раз – чемпионом мира среди сеньоров (Дрезден, 2015). Этих званий удостаивался и когда выступал за команду ветеранов Санкт-Петербурга: в чемпионате Европы (Вена, 2015) и чемпионате мира (Вильнюс, 2014). Игра за ветеранскую сборную России сочеталась с работой в комиссии ветеранов Федерации шахмат России, в которой он состоит по настоящее время.

За последние 10 лет статьи Николая Мишучкова по истории ветеранских шахмат и рассказы о шахматистах прошлых лет в большом количестве публиковались на сайте ФШР. И сейчас он продолжает работать над шахматной биографией Александра Ильина-Женевского (который похоронен в Новой Ладоге) и шахматной историей Южного Приладожья. Закончил и уже подготовил к изданию "Волховский шахматный словарь".

Ветеранская комиссия ФШР поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья!


Турнир претендентов