14 августа 2015

Никита Витюгов догоняет лидеров на Суперфинале

У женщин впереди идут Александра Костенюк и Александра Горячкина

14 августа в Чите прошел шестой тур 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. 

В мужском турнире Петр Свидлер обыграл Игоря Лысого. Соперники вели дискуссию в староиндийском начале, где белые строили свою игру по открытой линии «а» вокруг слабой пешки а6. Семикратный чемпион России удачно перегруппировал свои фигуры, поменял ферзей и выиграл пешку. В объективно тяжелом эндшпиле черные допустили грубый просмотр и через ход сдались. 

Головоломная партия получилась у Даниила Дубова и Дмитрия Яковенко. Белые изобретательно, предприимчиво действовали в дебюте и получили перспективную позицию. Дубов организовал атаку на короля соперника и выиграл пешку, причем эта лишняя пешка, поддержанная слоном, утвердилась в лагере соперника - на поле f6. Позиция белых стала близка к выигранной, однако перед контролем и сразу после него Даниил несколько раз упустил решающие продолжения. В результате Дмитрий сумел не только удержаться на краю пропасти, но и найти контршансы благодаря проходной пешке «d» и слабости белых полей в лагере соперника. Потеряв нить игры, белые на 47-м ходу еще раз грубо ошиблись, после чего их положение сразу стало безнадежным.

Никита Витюгов и Денис Хисматуллин вели равную маневренную борьбу: в качестве компенсации за изолированную пешку в центре черные владели преимуществом двух слонов. Однако Хисматуллин поторопился разменять одного из слонов на коня, и в окончании с разноцветными слонами инициатива перешла на сторону белых. Витюгов выиграл пешку и технично реализовал перевес.

Вничью сыграли И. Хайруллин – С. Карякин, А. Мотылев – Е. Томашевский и В. Артемьев – И. Букавшин. 

У женщин центральным стал поединок Гунина – Лагно, где белые одержали стремительную победу. Соперницы вели дискуссию в защите Грюнфельда с 4. g3, где после дебюта белым удалось с комфортом провести прорыв на королевском фланге и в центре, в то время как черные фигуры сгрудились на ферзевом. В поисках приемлемой защиты Лагно потратила много времени, но так и не смогла ее найти. На 20-м ходу белые выиграли пешку и качество, и через несколько ходов черные прекратили сопротивление.

Александра Костенюк защитила непростую позицию в партии с Алиной Кашлинской, но, отразив основные угрозы, поторопилась перейти в наступление. Найди Кашлинская сильный маневр ферзем на 47-м ходу - и положение черных вновь становилось критическим. Однако белые упустили свой шанс; в итоге черные удачно перегруппировали свои фигуры и добрались до неприятельского короля. За ход до мата Кашлинская сдалась.

Евгения Овод, игравшая черными против Александры Горячкиной, выбрала построение «ёж» и получила комфортную игру. В сложной многофигурной борьбе черные, пожертвовав пешку, захватили инициативу и искусно наращивали давление, однако на контрольном 40-м ходу напрасно предложили размен ладей, после чего перевес мгновенно перешел к белым. Белые стабилизировали положение, захватили пространство и добились подавляющего преимущества. На стадии реализации Горячкина действовала четко и довела партию до победы.

Марина Гусева допустила в партии с Анастасией Боднарук стратегическую ошибку, отказавшись от размена ферзей в позиции с нерокированным королем. В итоге черные все равно вынудили размен в выгодной для себя редакции и получили подавляющую позицию в эндшпиле. Несмотря на то, что стадия реализации несколько затянулась, Анастасия одержала вторую победу подряд. 

Партии А. Савина – О. Гиря и Н. Погонина – Е. Ковалевская завершились вничью.

Положение после 6-го тура:

Мужчины:

1-3. В. Артемьев, Е. Томашевский, Н. Витюгов – по 4, 4-5. С. Карякин, Д. Яковенко – по 3,5, 6-7. И. Букавшин, П. Свидлер – по 3, 8-9. Д. Дубов, И. Хайруллин – по 2,5, 10-12. Д. Хисматуллин, И. Лысый, А. Мотылев – по 2. 

Женщины:

1-2. А. Костенюк, А. Горячкина – по 4,5, 3. В. Гунина – 4, 4-6. Е. Лагно, А. Савина, А. Боднарук – по 3,5, 7-8. О. Гиря, Е. Ковалевская – по 3, 9-10. А. Кашлинская, Н. Погонина – по 2, 11. М. Гусева – по 1,5, 12. Е. Овод – 1. 

15 августа на турнире выходной день, в рамках которого состоится традиционная детская программа. Для 50 юных шахматистов Забайкальского края будут организованы сеансы одновременной игры с гроссмейстерами Сергеем Рублевским и Евгением Мирошниченко. Место проведения сеансов – ПКиО ОДОРА и «Шахматный парк».

Пары 7-го тура:

Мужчины:

И. Букавшин - П. Свидлер, С. Карякин – В. Артемьев, Е. Томашевский – И. Хайруллин, Д. Яковенко – А. Мотылев, Д. Хисматуллин – Д. Дубов, И. Лысый - Н. Витюгов.

Женщины:

О. Гиря - А. Горячкина, А. Костенюк – А. Савина, Е. Лагно – А. Кашлинская, Е. Ковалевская – В. Гунина, А. Боднарук – Н. Погонина, Е. Овод - М. Гусева.




Турнир претендентов