31 августа 2024

Никита Афанасьев - триумфатор восьмого этапа Гран-при Черного моря

Соревнования завершились в Ялте

Восьмой этап Гран-при Черного моря - «Ялос 2024» завершился 28 августа в Ялте. В соревнованиях принимали участие 78 спортсменов, представляющих 12 субъектов Российской Федерации. Заключительным видом программы фестиваля стали классические шахматы: этап Кубка России, этап Детского Кубка России до 11 лет и Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек до 9 и 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

В последние два года гроссмейстер Никита Афанасьев стал настоящей грозой Гран-при Черного моря. Москвич уже дважды выигрывает на одном этапе все три турнира – блиц, рапид и классику. На этапе Кубка России «Ялос 2024» столичный спортсмен показал результат 7,5 очков из 9, пройдя всю дистанцию без поражений. Ранее Афанасьев первенствовал в рапиде и блице.

Второе место занял международный мастер Олег Ваструхин (Краснодарский край), набравший 7 очков и опередивший по дополнительным показателям гроссмейстера Дмитрия Кряквина (Республика Крым), у которого третья строчка в таблице.

Четвертой с 6,5 очками финишировала женский гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым), выигравшая первый женский приз.

Лучший результат среди юношей до 19 лет показал Дмитрий Бабошин – 6 очков, среди девушек вновь отличилась Марина Каменская (оба - Республика Крым) – 5,5 очков.

Призы в номинациях завоевали:

— представитель Федерации шахмат Республика Крым – Дмитрий Кряквин;
— спортсмены с рейтингом до 2400 пунктов – Олег Ваструхин (Краснодарский край),
— спортсмены с рейтингом до 2000 пунктов – Григорий Кровкин (Республика Крым),
— спортсмены с рейтингом до 1700 пунктов – Дмитрий Бабошин (Республика Крым),
— юноши 2010 г.р. и моложе – Роман Носач (Республика Крым),
— юноши 2006 г.р. и моложе – Максим Иванов (Республика Крым).

Победителей и призеров наградили президент Федерации шахмат города Ялты Лери Сванидзе, директор СОК «Авангард» Олег Родионов и главный судья соревнований Любовь Гордык.

Общий призовой фонд фестиваля «Гран-при Черного моря» составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».