2 августа 2007

IV Международный фестиваль «Абхазия Open 2007»

Сегодня в Абхазии стартует четвертый Международный шахматный фестиваль «Абхазия Open «Сухум-2007». За титул чемпиона Абхазии-2007 будут бороться сильнейшие шахматисты России, Украины, Казахстана, Узбекистана. Как сообщает ИА REGNUM, ожидается, что в турнире сыграет свыше 400 участников. Напомним, что фестиваль проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии. Общий призовой фонд согласно Положению 300 тысяч рублей.

Директор фестиваля, председатель ШФ Абхазии Константин Тужба отметил, что «Будут представлены все республики России: из Татарстана приезжает до 30 человек, приедут сильнейшие шахматисты всех республик Северного Кавказа, а сборная Чечни прибывает в полном составе во главе с международным мастером Русланом Яндарбиевым». Впервые на соревнованиях будут использованы электронные шахматные доски для демонстрации по интернету партий лидеров в режиме on-line.
По словам Тужбы, «возрастающую роль шахматного фестиваля в Абхазии в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи отметил и вице-премьер правительства РФ, президент РШФ Александр Жуков.
Официальный сайт фестиваля.