3 июля 2007

«Кубок Северного Урала – 2007»

Определен состав участников пятого юбилейного международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала – 2007», который по традиции пройдет в Краснотурьинске (Свердловская область) с 21 по 31 июля текущего года. Генеральным спонсором турнира является объединенная компания «РУСАЛ».
Как сообщает ">сайт Свердловской ШФ, этим летом на Северный Урал приедут 10 шахматисток из 7 стран мира. Некоторые из них уже боролись за победу на супертурнире. Среди них победительница «Кубка Северного Урала-2006» Катерина Лагно (Украина), чемпионка мира 2001 года Жу Чень (Катар), чемпионка мира 2004 года Антоанета Стефанова (Болгария), восходящая звезда китайских шахмат тринадцатилетняя Хоу Ифань, а также прима российских шахмат Алиса Галлямова.

Но большая часть участниц «Кубка Северного Урала – 2007» впервые приедут в Краснотурьинск. Это чемпионка мира в составе команды Китая 2007 года Жао Суе (Китай), чемпионка Германии 1999 года Элизабет Петц (Германия), чемпионка Олимпиады 2006 года Анна Ушенина (Украина). Также в нынешнем турнире сыграют две шахматистки, которые выступают на российском и европейском первенствах за клуб «АВС», представляющем г. Краснотурьинск Свердловской области. Это Анна Музычук (Словения) и Наталья Погонина (Россия).
По словам одного из организаторов супертурнира, Почетного президента Российской шахматной Федерации, вице-президента ФИДЕ А.В. Селиванова, в этом году состав турнира будет самым сильным за все время его проведения. С учетом индивидуального рейтинга участниц турнир имеет 18-ю категорию. Подобных женских турниров нигде больше в мире не проводится.

Турнир претендентов