29 июля 2011

Борис Гельфанд хочет обратить внимание общественности на ситуацию с матчем на первенство мира

Претендент на звание чемпиона мира Борис Гельфанд в интервью ">газете "Коммерсантъ" выразил обеспокоенность по поводу места проведения матча на первенство мира между ним и обладателем короны Вишванатаном Анандом.
Срок подачи заявок на организацию матча истекает 31 июля, и уже ясно, что кроме Москвы и индийского Ченная, других кандидатов нет.
Обеспокоенность Гельфанда связана с тем, что по сравнению с московской, заявка родного города чемпиона мира "непрозрачна", хоть и обещает более высокий призовой фонд.
"У меня нет уверенности в том, что у индийской стороны они есть. Хочу напомнить, что в 2004 году именно из-за отсутствия финансовых гарантий
сорвался матч за звание чемпиона мира между Гарри Каспаровым и Рустамом
Касымджановым, который должен был пройти в Дубае".



Претендент хотел бы играть конечно, в Москве. Прежде всего потому, что московская заявка прозрачна.
Известно, что призовой фонд в размере $2 млн гарантировал большой любитель шахмат Андрей Филатов (глава компании "Н-Транс"), есть другие спонсоры. У Российской шахматной федерации огромный опыт проведения соревнований. А с индийской заявкой не все понятно. Кстати, прошло три недели с тех пор, как Ченнай подал заявку, а со мной по этому поводу никто ни из индийской федерации, ни из FIDE не связывался. Я вообще о том, что матч может пройти в Индии, узнал из газет. Еще меня настораживает то обстоятельство, что официальное заявление о подаче заявки опубликовано на тамильском языке и даже не переведено полностью на английский".

"Надо дождаться 1 августа, когда будет названо место проведения матча. Я все же надеюсь, что FIDE проявит ответственность и выберет город не только на основании обещаний местных политиков.
Сейчас же я просто хочу обратить внимание шахматной общественности на сложившуюся ситуацию. На мой взгляд, опасения насчет того, что матч может сорваться, небеспочвенны", - отмечает победитель матчей в Казани.

Турнир претендентов