22 мая 2007

«Юные звезды мира – 2007»

В городе Кириши (Ленинградская обл.) продолжается пятый турнир «Юные звезды мира – 2007 памяти Вани Сомова». В турнире играет 12 юниоров из семи стран. Впервые в истории мировых юношеских шахмат турнир имеет 11-ю категорию, среди участников пять международных гроссмейстеров, а Ян Непомнящий ждет присвоения этого звания. После шести туров два лидера – индийский гроссмейстер Парамарьян Неги и россиянин Ян Непомнящий – оба они набрали по 4,5 очка из 6 возможных. С минимальным отрывом идут два шахматиста из Армении. У Аветика Григоряна и Завена Андриасяна по 4 очка. #37;20">Таблица
А 21 и 22 мая в рамках турнира прошел двухкруговой рапид, посвященный 60-летию заслуженного тренера России, международного гроссмейстера ИКЧФ, вице-чемпиона мира ИКЧФ, заслуженного мастера спорта, недавно удостоенного звания FIDE Senior Trainer Геннадия Несиса (на фото).

В нем сыграли шахматисты, для становления которых Геннадий Ефимович приложил немало сил и таланта, сообщает сайт bs-chess.com. Первое место занял Константин Сакаев, набравший в двухкруговом турнире 7 очков из 10. Следующие три места поделили между собой Александр Халифман, Евгений Алексеев и Дмитрий Комаров, в их активе по пять очков. Таблица результатов.

Турнир претендентов