4 марта 2011

Состояние Фишера унаследует его вдова


По сообщению , суд в Рейкьявике признал вдову легендарного американского гроссмейстера Бобби Фишера, японку Мийоко Ватаи, его единственной законной наследницей. Пытавшимся оспорить ее права родственникам шахматного гения теперь придется оплатить судебные издержки.
Как постановил суд, брак Мийоко Ватаи и Бобби Фишера был законным и японка представила неопровержимые доказательства этого. Теперь проигравшие племянники Фишера должны заплатить ей в качестве компенсации более €41 тыс., передает IceNews. Они, в свою очередь, пообещали обжаловать это решение.
Напоминаем, что одиннадцатый чемпион мира по шахматам скончался в Исландии в 2008 г. от почечной недостаточности. Завещание гроссмейстер не составил. Поскольку наследство Фишера оценивается приблизительно в $2 млн, вокруг него развернулась острая борьба, в которую вступили племянники американца, его вдова, любовница и правительство США, которое не оставляет надежды взыскать с бывшего гражданина не уплаченные налоги.
Из-за споров вокруг наследства Фишера даже извлекли из могилы в июле прошлого года, чтобы провести процедуру установления отцовства. На этом настояла его бывшая подруга, филиппинка Мэрилин Янг, которая утверждала, что отцом ее дочери был гроссмейстер. Тем не менее анализ ДНК этих претензий не подтвердил.

Турнир претендентов