11 февраля 2011

В Ульяновске прошло первенство Приволжского округа среди ВУЗов


В санатории "Чайка" Ульяновска прошло 7-е открытое первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди ВУЗов.
В качестве соорганизаторов выступили Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области (директор Лазарев В.Н.) и Ульяновский государственный университет (ректор Костишко Б.М.). В качестве спонсора выступило Законодательное собрание Ульяновской области (председатель Зотов Б.И.).
В турнире приняло участие 30 шахматистов с квалификацией от 2 разряда до мастеров ФИДЕ. В том числе было 12 кандидатов в мастера и 4 мастера ФИДЕ. В командном зачете соревновались шахматисты 5 ВУЗов – двух казанских, 1-го из Самары, 1-го из Пен-зы и 1-го из Ульяновска (УлГУ).
Шахматисты соревновались по лично-командной схеме по швейцарской системе в 9 туров. Члены одной команды между собой не встречались.
Со второго тура лидерство захватили многократные победители подобных турниров команды КГТУ-КХТИ. И уже за тур до окончания первенства они обеспечили себе первое место.
Команды СамГТУ и УлГУ поделили второе место, дополнительные показатели поставили Ульяновский ВУЗ выше.
В личном зачете призерами стали Александр Ноздрин из Уфы, Олег Лянгузов из Казани и Александр Уланов из Димитровграда. Лучшим преподавателем стал Руслан Габдушев из Самары, лучшим сотрудником Андрей Лосяков из Пензы и лучшей женщиной Луиза Валиуллина из Казани.

Турнир претендентов