30 ноября 2010

Сегодня Костенюк приготовит норвежскую семгу и сыграет с юными шахматистами


Александра Костенюк: "Сегодня готовлю с ребятами: Горячие каннеллони, начинённые норвежской сёмгой с травами и запечённые под соусом бешамель с сыром моццарелла." Это сообщение чемпионка мира среди женщин оставила днем в своем твиттере.
Норвежский Комитет по Вопросам Экспорта Рыбы представляет уникальный кулинарный мастер-класс, который проводит сегодня, 30 ноября, Александра Костенюк.
Идея мастер-класса – рассказать о норвежкой семге, которую можно готовить различными способами для всей семьи. На мероприятии Александра Костенюк не только представит оригинальный рецепт, но и проведет небольшой шахматный турнир с юными шахматистами и журналистами. "В каждом из малышей живет гений, которого только надо разглядеть, – говорит Александра. – Пробуя и узнавая новые вещи, человек растет и, чем больше знаний он получит в детстве, тем насыщеннее и интересней будет его жизнь. Навыки, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь, поэтому так важно уделить особое внимание разностороннему развитию ребенка".
пресс-релиз

Командный чемпионат азиатских городов