27 июля 2010

шахматный фестиваль «Кузбасс-2010»


@page {size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm; }
{
0.21cm
}
На три дня Междуреченск стал центром X шахматного фестиваля "Кузбасс-2010". Здесь, в малом зале Дворца культуры "Распадский", прошел турнир среди команд угольных компаний, посвященный профессиональному празднику – Дню шахтера, 65-й годовщине Победы и 55- летнему юбилею нашего города.







Участников соревнований – любителей и профессионалов, собравшихся из разных городов Кемеровской области, приветствовали глава Междуреченска Сергей Щербаков, а также почетный председатель федерации шахмат Кузбасса, руководитель областного общественного фонда «Шахтерская память» имени Владимира Романова и Почетный гражданин Междуреченска Михаил Найдов. Он поздравил поклонников интеллектуального спорта с юбилеем областного фестиваля, пожелав им получить удовольствие от игры и чтобы шахматная жизнь в нашем городе и Кузбассе была не Е2-Е2, а полнокровной Е2-Е4!



В турнире, где разыгрывался главный приз – кубок имени Героя Социалистического труда, полного кавалера знака «Шахтерская слава» Владимира Романова, а также именные призы знатных угольщиков, Почетных граждан Междуреченска: Героев Социалистического труда Александра Земцова и Владимира Девятко, кавалеров ордена Трудового Красного Знамени Анатолия Опекунова и Почетного гражданина Кемеровской области Гакия Фазалова, участвовали восемь команд угольных компаний Кузбасса. Кроме того, от хозяев соревнований выступали четыре сборные – городского шахматного клуба, ветеранов, женская и юношеская. В каждой команде играли по четыре шахматиста (плюс один запасной). О престижности фестивальных соревнований говорит тот факт, что в них участвовали три международных гроссмейстера, в том числе междуреченец Павел Смирнов, выступавший за «Распадскую угольную компанию», три мастера ФИДЕ - Максим Лавров, Иван Рыков (ОАО «Южный Кузбасс») и Василий Лыков (шахматный клуб), три международных мастера, среди которых междуреченцы: студент КузГТУ Николай Показаньев (УК «Кузбассразрезуголь») и Борис Абрамов (шахматный клуб), а также кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.



Главный судья турнира, международный арбитр и председатель федерации шахмат Кузбасса Максим Ивахин напомнил участникам правила шахматных поединков и дал старт состязаниям на черно-белых досках. Согласно жеребьевке, первым соперником прошлогоднего победителя среди угольных компаний - команды ОАО «Южный Кузбасс», в которой играли мастера ФИДЕ Максим Лавров (первая доска) и Иван Рыков, кандидаты в мастера Андрей Рыжкович и Михаил Шуряев, стала сборная СУЭК. В полной тишине были слышны только щелчки шахматных часов, а присутствующие в малом зале ДК «Распадский», где проходили соревнования, зрители и болельщики переговаривались шепотом, чтобы не мешать игрокам.



За три дня шахматных баталий команды угольных компаний Кузбасса сыграли 11 туров. В итоге главный приз – кубок Владимира Романова в третий раз достался шахматистам ОАО «Кузбассразрезуголь», где выступали два международных гроссмейстера и международный мастер, набравшим 39 очков из 44 возможных. Второе место с результатом 34,5 очка заняла сборная объединения «Прокопьевскуголь», а третьим призером турнира стали междуреченцы из команды «Распадской угольной Компании» (Павел Смирнов, Андрей Губин, Владислав Владимиров и Юджин Шалкевич), в активе которых 32 очка. Им были вручены награды федерации шахмат Кузбасса и грамоты Главы Междуреченска.



Шахматисты ОАО «Южный Кузбасс» (первая доска Максим Лавров), набравшие в турнире 24 очка, в итоговой таблице занимали шестую строку. Вслед за ними с 22 очками находилась сборная городского шахматного клуба (Борис Абрамов), команда ветеранов (Виктор Носырев) заработала 12 очков и расположилась на девятой позиции, юноши Междуреченска (Никита Зотов), набравшие 7,5 очков – 11 и женская команда с 4 очками – 12 строка. Следует отметить, что наша кандидат в мастера спорта Татьяна Некрасова, игравшая на первой доске, закончила вничью партию с международным гроссмейстером Владимиром Невоструевым из Кемерова.



Из междуреченских шахматистов именных наград были удостоены: Павел Смирнов, игравший на первой доске в команде «Распадской угольной компании» и набравший в личном зачете 10,5 очков из 11 возможных, получил приз Александра Земцова. Студент КузГТУ Николай Показаньев, выступавший за «Кузбассразрезуголь», имея в активе 10 очков, награжден призом Анатолия Опекунова, приз Владимира Девятко достался международному гроссмейстеру Андрею Гутову из команды победительницы турнира, а Василию Лыкову, игравшему за сборную городского шахматного клуба и заработавшему десять очков, именной приз вручил лично Почетный гражданин Междуреченска Гакий Фазалов. Кроме этого, Николай Показаньев и Максим Лавров были награждены главой Междуреченска, как лучшие междуреченские шахматисты.



Руководство областного общественного фонда «Шахтерская память» имени Владимира Романова и федерации шахмат Кузбасса высоко оценили организацию впервые прошедшего в нашем городе шахматного турнира среди команд угольных компаний.



Василий ГОРБУНОВ






Командный чемпионат азиатских городов