28 июня 2010

III Открытый Кубок Тольятти


й Открытый Кубок Тольятти по шахматам завершен. Триумфальным он оказался для тольяттинских шахматистов – в своих возрастных группах победили Александр Предке, Антон Приходько и Антон Приползин, сообщает tltnews.ru.
Соревнования на черно-белых досках прошли в нашем городе с 18 по 26 июня. В очень просторным и удобном игровом зале спортивного комплекса "Акробат" собралось более сотни юных шахматистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Оренбурга, Димитровграда, Надыма, Сызрани, Самары, Ставропольского района и, разумеется, из Тольятти.


В турнире "А", где за победу боролись 18 юношей и девушек не старше 1992 года рождения, тройку призеров составили тольяттинцы. Победу одержал чемпион России среди шахматистов до 16 лет Александр Предке, набравший в 9 турах 8 очков. Вторым стал Дарсен Санжаев (6,5 очка), третьим – Дмитрий Ватаманюк (6 очков).
За победу в турнире "B" боролись 29 спортсменов – юношей и девушек не старше 1996 года рождения. Победитель Антон Приходько из Тольятти не оставил шансов соперникам, потеряв в 9 партиях всего 0,5 очка. Вторым стал представитель Екатеринбурга Артемий Попов (6,5 очка), третье место занял Кирилл Заваров из Надыма, у которого 6 очков.
Турнир "С" собрал более половины всех участников Кубка Тольятти. Показать отличный результат стремились 67 мальчиков и девочек не старше 2000 года рождения. Антон Приползин из Тольятти оступился лишь однажды, выиграв 8 партий из 9. Теперь молодой тольяттинец сможет добавить к победе в чемпионате России среди мальчиков до 8 лет (2009 год) и 1 место на Кубке Тольятти 2010. Вторым стал Владимир Макушенко из Оренбурга (7 очков). Третье место – Максим Вдовин из Сызрани (7 очков).
Во все трех турнирах были подведены дополнительные итоги по более младшим возрастам. Общий призовой фонд турнира составил 120 тысяч рублей. Торжественное закрытие и награждение победителей III Открытого кубка Тольятти по шахматам среди молодежи прошло 26 июня в спортивном комплексе "Акробат".
Командный чемпионат азиатских городов